| 참조번호 | 품목분류1과-34 |
|---|---|
| 시행일자 | 2013-01-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | - 9027.10-0000호 |
| 품명 | - 제시품명 : Fast Mobility Particle Sizer Specrtometer(모델:3091) |
| 물품설명 |
- 크기 : 34×44×70cm(폭×깊이×높이) 무게 : 32Kg
- 측정가능 입자의 입경 범위 : 5.6 ~ 560nm(0.0056 ~ 0.56㎛) - 입경 측정 분해능 : 32채널(입자의 크기 구분 정도) - 입자의 농도 측정을 위한 Electrometer 채널 수 : 22개 채널 - 공기 유입 유량 : 10 liter/min - 측정 농도 범위 : 약 103 ~ 108개/㎤ - 전원 : 단상 100 ~ 240 VAC, 50/60Hz - 장비로 유입된 공기중에서 큰 입자(1㎛ 이상의)를 제거하는 싸이클론, 입자에 정전기를 부여하기 위한 하전장치, 공기의 양을 일정하게 조정하기 위한 유량조절장치, 전극봉, 하전을 띈 입자가 Electrometer에 부착될 때 흐르는 미세전류를 측정하기 위한 측정장치, data처리장치, 외부통신장치 등이 하나의 Box에 일체화된 장비 ㅇ 용도 및 원리 - 가스 중에 떠다니는 나노입자의 입경분포와 농도를 실시간으로 측정하는 장비 - 본건 물품으로 유입된 에어로졸이 하전장치(Charger)에서 나온 (+)이온과 섞여 (+)극성을 띄면서 원통 안으로 흘러들어오는데, 이때 전극봉에 (+)전압이 걸리게 되면 동일 극성의 성질에 의해 (+)전하를 띤 나노입자들이 원통 밖으로 밀려나가게 되고, 입자의 크기에 따라 순차적으로 원통의 위쪽부터 아래쪽 방향으로 Electrometer에 부착되게 됨. 이때 미세한 전류가 흐르게 되고 이 전류를 측정하여 나노입자의 농도와 입자크기를 계산하여 LCD창을 통해 측정결과를 보여줌 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제9027호의 용어에서는“물리 또는 화학 분석용의 기기, 점도·포로서티·팽창·표면장력 등의 측정 또는 검사용의 기기와 열·소리·빛의 양의 측정 또는 검사용의 기기 및 마이크로톰”으로 규정하고 있으며, 동 해설서 제9027호에서도“이 호에는 다음의 것을 포함한다. (8) 가스 또는 매연의 분석용기기 : 이 장치는 가연성 가스 또는 코크스로·가스발생로·용광로 등의 연소가스 또는 연소부산물(연소된 가스)의 분석에 사용된다. 특히 탄산가스·일산화탄소·산소·수소·질소 또는 탄화수소의 함유량 측정용에 사용된다. 전기식가스 또는 연기분석장치는 주로 다음과 같은 가스의 함유량을 측정하는데 사용된다. 탄산가스·일산화탄소 및 수소·산소·이산화유황·암모니아”로 해설하고 있음.
- 본건 물품은 가스중에 떠다니는 나노입자의 농도 및 입자크기, 입경분포를 실시간으로 측정하는 장비로서, 관세율표 제9027호에서‘물리 또는 화학 분석용의 기기’를 규정하고 있고, 특히 동 해설서에서‘가스 분석용 기기’를 예시하고 있으므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제9027.10-0000호에 분류함. |