참조번호 품목분류1과-2983
시행일자 2012-12-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8517.62-9000
품명 Embedded Serial Ethernet Converter ; CSE-M53 ;; 한국산
물품설명 ㅇ 기능 및 형태
- 시리얼 기기를 인터넷망과 연결하여 데이터 통신하기 위해 시리얼 프로토콜을 TCP/IP 프로토콜로 변환해주는 고정프로그램이 장착된 칩과 능소동 소자 등을 모듈화 한 것.

* 시리얼 통신은 PC를 포함한 거의 모든 기기에서 표준으로 사용되는 순차적으로 신호를 송수신하는 통신 프로토콜이나 통신거리에 한계가 있고 유지보수가 어려운 단점이 있는 바, 이를 해결하기 위해 시리얼 장비를 인터넷 통신망과의 연결이 필요
결정사유 ㅇ 관세율표 제8517호의 용어에 “..기타 음성-영상 또는 기타 자료를 송신 또는 수신을 위한 기기(근거리 통신망 또는 원거리 통신망과 같은 유선 또는 무선 통신망에서 통신을 위한 기기를 포함한다) ”를 규정하고 있으며
- HS8517.62 소호의 용어에 “음성ㆍ영상 또는 기타 자료를 수신, 변환 및 송신 또는 재생하기 위한 기기(교환기 및 라우팅기기를 포함한다)”를 규정하고 있음.

ㅇ 동 호 해설서에 “이 호에는 유선 네트워크(wired network)에 흐르는 전류나 광파의 변화에 의한 전자기파로 두지점간의 대화 또는 기타의 음, 영상 또는 기타 자료를 송신 또는 수신하는 기기를 포함한다. 이들 신호는 아날로그 또는 디지털이다. 상호 연결되는 네트워크에는 전화, 전신 근거리 또는 광대역 네트워크를 포함한다.”라고 해설하면서
- (II) 기타 음성ㆍ영상 또는 기타 자료를 송신 또는 수신을 위한 기기(근거리 통신망 또는 원거리 통신망과 같은 유선 또는 무선 통신망에서 통신을 위한 기기를 포함한다) 그룹(G) 기타 통신기기 소그룹에 “이 그룹에는 유선 네트워크를 연결하거나 그러한 네트워크에서 대화 또는 기타 음, 영상 또는 기타 데이터를 송신 또는 수신하는 기기를 포함한다.”고 해설하면서
- 이 그룹에 포함되는 것으로서 “(1)통신 인터페이스 카드(예:이더넷 인터페이스 카드),(3)채널간 어뎁터”등을 예시하고 있음.

ㅇ 따라서 본품은 시리얼 장치를 이더넷 네트워크에 연결시켜 주기 위한 프로토콜 신호변환용 통신 인터페이스 기기에 해당하므로 관세율표해석에 관한 통칙 1(제16부 주2가항, 제8517호의 용어) 및 6에 의거 제8517.62-9000호에 분류함.