참조번호 품목분류2과-9382
시행일자 2012-12-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3002.90-4000
품명 Microbial culture; MARMO S; JAPAN
물품설명 미생물체(락토바실러스균류 3.8x10^6/g, 효모 2.5x10⁴/g 등)를 미강, 당밀, 채종유박에 혼합하여 고농도로 배양한 황갈색 액상
- 용도 : 가축분뇨 악취제거 및 분뇨발효제
결정사유 - 관세율표 제3002호에는 “인혈, 치료용·예방용 또는 진단용으로 조제한 동물의 피, 면역혈청과 기타 혈액분획물 및 변성한 면역물품(생물공학적 방법에 따라 얻어지는 것인지의 여부를 불문한다), 백신·독소·미생물 배양체(효모는 제외한다)와 이와 유사한 물품”이 분류되며, 제3002-90-4000호에서 “미생물배양체”를 세분류 하고 있음
- 동호 해설서 (D)-(3)에서 “미생물 배양체(효모를 제외한다) 이들에는 유제품(케퍼·요구르트·유산)의 조제에 사용되는 유산 발효균 및 식초 제조용의 초산발효균·페니실린 및 기타의 항생물질을 제조하기 위한 곰팡이와 공업용의 미생물 배양체(예: 식물성장조제)가 포함된다.”라고 설명하고 있음
- 따라서, 본 품은 상기와 같이 미생물(락토바실러스 등)을 고농도로 배양한 미생물 배양체이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제3002.90-4000호에 분류함