참조번호 품목분류2과-9237
시행일자 2012-12-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7609.00-0000
품명 - NUT UNION ;
물품설명 - 물품개요
· 자동차 에어컨의 파이프와 파이프를 연결시 플랜지 장착이 불가하거나 파이프가 긴 경우 사용하는 알루미늄제의 관연결구류로서, 원통형상으로 외부표면은 스크류가 형성되어 있고 너트가 부착되어 있으며, 관과 관을 연결할 수 있도록 중앙에 구멍이 있음
결정사유 - 관세율표 제15부 주 제2호에서 “이 표에서 범용성 부분품이라 함은 다음의 것을 말한다. 가. 제7307호 ... 및 비금속제의 이와 유사한 물품... ”라고 규정하고 있고,
· 관세율표 제7307호에는 “철강제의 관연결구류(...)”가 분류됨

- 관세율표 제7609호에는 “알루미늄제의 관연결구류(예 : 커플링·엘보·슬리브)”가 분류되며,
· 같은 호의 해설서에서 “이 호의 적용에 있어서는 제7307호제7412호의 해설을 준용한다”고 설명하고 있고,
· 같은 제7307호제7412호에서 관연결구류에 대하여 “두 개의 관 구멍을 함께 연결하기 위하거나, 하나의 관을 타 장치에 연결하기 위하여 또는 관의 틈을 메우기 위해 주로 사용된다. 그러나 관을 장치하기 위해 사용되는 물품으로 관 구멍의 필수부분을 형성하지 않는 것은 이 호에서 제외한다”라고 설명하고 있음

- 본 품은 차량용 에어컨 냉매 파이프를 연결하기 위한 알루미늄제의 관연결구류이므로, 관세율표의해석에관한통칙 제1호 및 제6호 규정에 따라 HSK 제7609.00-0000호에 분류함. 끝.