| 참조번호 | 품목분류1과-2975 |
|---|---|
| 시행일자 | 2012-12-12 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9027.10-0000 |
| 품명 | Oxygen sensor(LSF-02-00002) |
| 물품설명 |
ㅇ 기능 : 차량의 배기가스내 산소량을 측정한 후 전기적인 신호로 변환하여 ECU로 전달
ㅇ 용도 : 배기가스 중의 산소 농도를 측정하여 그 결과를 ECU에 전달하고 ECU로 하여금 이론 공연비를 목표로 엔진을 작동하도록 하여 배기 가스의 정화효율을 극대화시켜 유해 배기 가스의 배출을 최소화하는데 사용됨 ㅇ 작동 원리 : 산소이온 도전체인 지르코니아 소자의 양면에 백금 전극을 도포하고 내부는 공기와 접촉시켜 일정한 산소분압을 유지시키고 외부에 배기 가스를 노출시키면 고온(350 0C이상)에서 지르코니아 소자의 내, 외면 산소 농도 차이에 의해 기전력이 발생하는데 이를 ECU에 전달하여 공연비를 조절하게 함 |
| 결정사유 |
관세율표 제17부 주2의 부분품 및 부속품 규정에서 ‘제90류의 물품’은 제외하도록 규정하고 있음
관세율표 제9027호에는 ‘물리 또는 화학 분석용 기기(예 : 가스 또는 매연 분석기)’를 규정하고 있으며, 동 해설서에서 '가스 또는 매연의 분석용 기기는 가연성가스 또는 코크스로·가스발생로·용광로 등의 연소가스 또는 연소부산물(연소된 가스)의 분석에 사용된다. 특히 탄산가스·일산화탄소·산소·수소·질소 또는 탄화수소의 함유량을 측정용에 사용된다‘고 설명하고, ’전지(Cell)속에서 고체(특히 탄소분석용의 산화지르코늄) 또는 액체 전해질과의 화학적(Electrochemical) 반응'으로 작동된다고 설명하고 있음 따라서 본건 물품은 차량의 배기가스내 산소량을 전기적 신호로 측정하는 기기로 관세율표해석에관한통칙 제1호 및 제6호에 의거 ‘가스 또는 매연 분석용 기기’가 분류되는 제9027.10-0000호에 분류함 |