참조번호 품목분류2과-8990
시행일자 2012-11-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8481.90-9000
품명 EXHAUST VALVE SPINDLE ; R.KOREA
물품설명 선박용 엔진의 시동밸브* 내에 장착된 밸브스핀들로서, 공기의 유출입시 밸브의 출입구 개폐역할을 담당하는 물품임
- 재질 : SUS420
* 시동밸브 : 압축공기를 실린더로 보내어 디젤엔진의 시동을 거는 밸브
결정사유 - 관세율표 제8481호에는“파이프·보일러의 동체·탱크·통 또는 이와 유사한 물품에 사용하는 탭·코크·밸브와 이와 유사한 장치”가 분류되며, 제8481.90소호에는“부분품”이 분류됨
- 동호해설서에는“이 호에는 유체(액체·점성체 또는 기체) 또는 어떤 경우에는 고체(예: 모래)의 흐름(공급용·유출용 등)을 조정하기 위하여 관·탱크·조(槽) 또는 이와 유사한 물품에 또는 그 속에 사용되는 탭·콕·밸브 및 이와 유사한 물품이 분류된다. ... 탭·콕·밸브 등은 특정 용도로 전문화된 기계 또는 기기용·차량용 또는 항공기용 일지라도 이 호에 포함된다. ... 부분품 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호에 해당하는 기기의 부분품도 역시 이 호에 분류된다”고 설명함
- 따라서 본품은 선박용 시동밸브의 내부에 장착되는 밸브스핀들로서 밸브의 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제8481.90-9000호에 분류함