참조번호 품목분류1과-2974
시행일자 2012-12-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8504.40-5090
품명 스마트 터치 충전기(TC-120)
물품설명 ㅇ 규격
- AC 아답터 : DC 5V/2A, USB전원 : 1Port 5V/500mA
ㅇ 구성 및 형상
- 매트(mat), Apple 30pin, mini usb, micro usb, 24pin, usb 케이블, 아답터, 매뉴얼이 소매용 지제박스에 적입되어 있음
ㅇ 기능
- 100~240V/0.35A의 교류전기를 5V/500mA의 직류전기로 변환하여 핸드폰, 태블릿 PC, mp3 player, digital 카메라의 충전
- 아답터 분리시 PC와 핸드폰, 태블릿 PC, mp3 player, digital 카메라를 연결하여 data 전송 및 충전
ㅇ 사용례
- 아답터 + usb cable + 매트 + gender : 충전
- 아답터 + usb cable : 충전
- usb cable + 매트 + gender : pc에 연결하여 충전 및 데이터 전송
- usb cable : pc에 연결하여 충전 및 데이터 전송
ㅇ gender별 용도
- Apple 30 pin gender : iPhone, iPad, iPod 충전
- mini 5pin gender : smart phone, mp3 player, digital camera 충전
- micro 5 pin gender : android phone, pad 계열 충전
- 24 pin gender : 피처폰 충전
결정사유 본건 물품은 아답터, USB 케이블, 매트, gender 4종으로 구성되어 소매포장 형태로 제시된 세트로 된 물품으로 전체를 조립하면 충전만 가능하고, 전체 조립품에서 아답터를 제거하고 PC에 연결하면 충전 및 데이터 전송이 가능하나 제품명(스마트 터치 충전기), 아답터의 기능 등을 고려해볼 때 본질적인 특성은 핸드폰, mp3플레이어, 디지털 카메라 등을 충전하는데 목적이 있는 아답터임

8504호에는 변압기, 정지형 변환기(예:정류기)와 유도자가 분류되며, 동 호 해설서에서 “(Ⅱ) 정지형 변환기 그룹의 기기는 전기에너지를 더욱 더 유용하게 응용하기 위하여 변환시키는데 사용되며 여러 가지의 보조장치(변압기ㆍ유도코일ㆍ저항기ㆍcommand regulator 등)를 결합할 수도 있다. 이 그룹에는 정류기 인버터, 교류변환기 및 사이클 변환기, 직류변환기를 포함한다”고 설명하고 있으며, 관세통계통합품목분류표(HSK) 8504.40-50호에는 아답터가 분류됨

본건물품은 4개의 gender가 있어 다양한 종류의 스마트폰, 태블릿 PC, mp3플레이어, 디지털 카메라 충전 또는 데이터 통신에 사용되는 물품으로서 주로 핸드폰, 태블릿 PC의 충전 또는 데이터 전송에 사용되는 기기임.

- 4개의 gender 중 apple 30pin과 24pin gender는 핸드폰, 태블릿 PC 전용이고 mini usb와 micro usb는 스마트폰, mp3플레이어, 디지털 카메라에 사용가능한 호환성이 있는 물품으로서 4개의 gender가 공히 전기통신기기용으로 사용가능하고 다만 2개의 gender는 호환성이 있어 비전기통신기기용(예 : mp3 플레이어, 디지털 카메라)으로도 사용가능함

- HSK에서 전기통신기기용이라 함은 전기통신기기 전용으로 사용되는 것을 의미하며, mp3플레이어, 디지털 카메라에서 사용가능한 범용성이 있는 물품은 전기통신기기용의 범위를 벗어남

따라서 관세율표해석에관한통칙 1(8504호의 용어), 3나 및 6에 의거 기타의 아답터가 분류되는 8504.40-5090에 분류함