참조번호 품목분류1과-2851
시행일자 2012-11-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 - 8302.30-0000호
품명 - 제시품명 : HOOK(모델:62418-2H000)
물품설명 - 탄소강 재질의 U자형상을 이루고 있으며, 차량의 뒷범퍼 하단 메인프레임에 장착되어 차량의 견인 이동 및 고정에 사용됨
결정사유 - 관세율표 제17부 주 제2호에서는“부분품 또는 부분품과 부속품에 대한 규정은 다음 물품에 대하여는 적용하지 아니한다. 나. 제15부의 주 제2호의 비금속제의 범용성 부분품(제15부) 또는 이와 유사한 플라스틱제의 물품”으로 규정하고 있고, 관세율표 제8302호의 용어는“비금속제의 장착구·부착구 및 이와 유사한 물품(가구·문·계단·창·차일구·차체·마구·트렁크·장·함 또는 이와 유사한 것에 적합한 것에 한한다), 비금속제의 모자걸이·브래킷과 이와 유사한 부착구, 비금속제의 장착구가 있는 카스터와 비금속제의 자동도어 폐지기”로 규정하고 있음.
- 또한, 동 해설서 제8302호에서는“이 호에는 주로 가구·문·창·차체 등에 사용되는 범용성의 비금속제 부속기구 및 장식(부착구)가 포함된다. 이러한 범용성의 물품은 특정용도에 사용되도록 제작된 것이라 할지라도 이 호에 해당된다.(예:자동차용의 도어핸들 또는 힌지)”라고 해설하면서‘장식용의 비이딩스트립, 발판, 손잡이봉, 난간과 손잡이 블라인드용의 부착구(봉·브래킷·파스닝부착구·스프링기구 등), 내부용의 수하물선반, 창의 개폐용기구, 특수재떨이, 화차 등의 후부에 부착하는 부착구’ 등을 예시하고 있음.
- 본건 물품은 차량의 뒷 범퍼 하단의 메인프레임에 장착되어 차량 견인시 이동 및 고정의 기능을 수행할 수 있는 비금속제의 고리이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 ‘모터차량용에 적합한 기타의 장착구·부착구’가 분류되는 제8302.30-0000호에 분류함.