참조번호 품목분류1과-2771
시행일자 2012-11-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3926.30-0000
품명 BRACKET-FRONT BUMPER LOWER MOUNTING, 86573-2K000
물품설명 - 캐리어*에 프런트범퍼 장착을 위해 사용되는 마운팅 브래킷(재질 : PP)
*차체 전면의 기본 골격을 형성하고 Radiator와 Head Lamp를 장착하는 안내면을 제공하며, Front Bumper와 조립되어 정면 출동에 대한 강성을 유지함(출처: 자동차용어사전)
결정사유 - 관세율표 제17부 주2에 따라 제15부의 주 제2호의 비금속제의 범용성 부분품 또는 이와 유사한 플라스틱제의 물품은 제17부 물품의 부분품과 부속품에 해당되지 않으므로 본 물품을 자동차 부분품으로 검토하기에 앞서 범용성 부분품 해당 여부를 먼저 검토하여야 함

- 관세율표 제8302호는 제15부 주2호의 ‘범용성의 부분품’에 해당하는 호로, 제8302호에는 비금속제의 장착구·부착구 및 이와 유사한 물품 등이 분류됨
? 같은 호 해설에 “이 호에는 주로 가구·도어·창·차량 등에 사용되는 범용성의 비금속제 부속기구 및 장식(부착구)이 포함된다. 이러한 범용성의 물품은 특정 용도에 사용되도록 제작된 것이라 할지라도 이 호에 해당된다.”고 설명함

- 관세율표 제17부 총설에서 제17부 주2(나)에서 제외하도록 한 제15부 주2의 범용성 물품에 대해 “차량 차체에 사용되는 자물쇠장치·부착구 또는 장착구 등으로 비금속제의 것은 제83류에, 플라스틱제의 것은 제39류에 분류한다”고 해설함

- 본 물품은 캐리어에 프런트범퍼 장착을 위해 사용되는 마운팅 브래킷으로 플라스틱제의 차량 장착구로 보아, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3926.30-0000호에 분류함