참조번호 품목분류2과-8528
시행일자 2012-11-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2808.00-1090
품명 Nitric acid
물품설명 무색 투명 액상의 질산 수용액
- 용도: 금속 용해용
결정사유 - 관세율표 제28류의 물품은 화학적으로 단일한 원소 및 화합물이 분류되나 제28류 주 제1호 다목에서 "가목의 물품의 안전 또는 수송을 위하여 물 외의 용매에 용해한 것"은 제28류에 분류가능함
- 관세율표 제2808호에는“질산과 황질산”이 분류되며, 동 호의 해설서 (A)에 의하면 “질산(HNO3)은 주로 촉매(백금·철·크로뮴·비스무트·산화망간 등)를 사용하여 암모니아를 산화시켜 얻는다. 다른 방도로는 질소와 산소를 직접 전기-아크로에서 화합하여 산화질소를 얻고 이를 산화하여 얻기도 한다. 또한 천연 질산 나트륨에 황산(단일 또는 이황산나트륨을 첨가한 것)을 반응시켜 제조되기도 한다. 불순물(황산과 염산·질소증기)은 증류와 열공기로서 제거한다”라고 설명하고 있음
- 따라서, 본 품은 상기와 같이 질산수용액이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제2808.00-1090호에 분류함