참조번호 품목분류2과-8454
시행일자 2012-11-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8413.60-9010
품명 Gear pump; Gerotor pump; 44-00-508-001; U.S.A
물품설명 자동차의 4륜 구동장치인 Transfer case에 장착되며, Housing 내 두 개의 기어가 회전함으로써 액체가 흡인 및 토출되는 도넛형상의 기어펌프로서 Rear output shaft에 장착되어T/C 내 윤활유를 filter와 tube를 통해 빨아드려 rear output shaft에 공급함
결정사유 - 본 품은 차량의 Transfer case 내 Shaft에 윤활유를 공급해주는 물품으로 두 개의 기어가 회전하며 chamber를 형성하여 흡인 및 토출하는 기어펌프임
- 관세율표 제17부 주 제2호 마목에서 "제8401호 내지 제8479호의 기기 또는 이들의 부분품"은 제외하고 있으며, 총설에서는 "제8401호 내지 제8479호의 기기 및 이들의 부분품" 중 "펌프·압축기 및 팬(제8413호 또는 제8414호)"을 예시하고 있음
- 관세율표 제8413호에는 "액체펌프(계기를 갖추었는지의 여부를 불문한다)와 액체엘리베이터"가 분류되며, 동 호 해설서 (B)용적형 회전펌프에서 "이 펌프에 있어서 액체의 흡인과 토출은 흡인 및 압축에 의하여 행하여지나, 이 경우에 있어서는 캠(lobe) 또는 이와 유사한 장치에 의하여 발생되며, 축상(軸上)에서 연속적으로 회전된다. 이러한 장치는 펌프 본체의 벽에 하나 이상의 점으로 접촉하고, 이러한 방법으로 체임버(chamber)를 형성하며 그 체임버 속에 액체는 배수된다."라고 해설하고 있음
- 또한, 동 호 해설서에서 특수한 형상의 기어에 의하여 액체를 배수하는 기어펌프를 설명하고 있음
- 따라서, 본 품은 Transfer case 내 윤활유를 흡인·토출하는 기어펌프이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8413.60-9010호에 분류함