참조번호 품목분류1과-2646
시행일자 2012-11-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 - 8501.31-1090
품명 ㅇ 품 명 : BLDC FAN MOTOR ASS'Y
ㅇ 모 델 : HM-68BLM
ㅇ 규 격 : 0.54N.m, 3700RPM, 24A이하
ㅇ 출 력 : 210W
물품설명 ㅇ HEATING, VENTILATING AIR CONDITIONTION SYSTEM 내부에 장착되어 전기에너지를 기계적 동력으로 변환시켜 자동차 실내에 따뜻한 바람을 공급하거나 또는 라지에이터 등을 통해 차가워진 바람을 실내에 공급하여 실내를 항상 쾌적한 온도로 유지하는데 사용되는 회전식 직류 전동기
결정사유 ㅇ 관세율표 제8501호의 용어에서 “전동기와 발전기(발전세트를 제외한다)”를 규정하고
- 동 호 해설서에서 “전동기는 전기적 에너지를 기계적 동력으로 변환하는 기계이다. 회전식 전동기는 회전운동의 방식으로 기계적 동력을 발생시키고 직류용 또는 교류용 및 설계된 용도나 목적에 따라서 각종의 형 및 크기의 것이 있다. 많은 전동기는 운전 중 발생하는 열을 냉각시키기 위하여 팬 또는 기타의 냉각장치와 결합되어 있다. 이 호에는 내연기관용의 시동전동기(제8511호)를 제외하고, 계기류.시계.타임스윗치.재봉기.장난감 등에 사용되는 저출력 전동기에서 압연기 등에 사용되는 대출력 전동기에 이르기까지 모든 형의 전동기가 포함된다. 풀리ㆍ기어ㆍ기어박스 또는 수동식공구구동용의 플렉시블샤프트를 장착하고 있는 전동기도 이 호에 분류된다.“라고 해설하고 있음

ㅇ 본건 물품은 자동차 실내의 온도를 유지하기 위해 전기에너지를 기계적 동력으로 변환시키는 회전식 직류전동기이므로 관세율표해석에 관한 통칙1(제8501호의 용어) 및 6에 의거 제8501.31-1090호에 분류함