참조번호 품목분류2과-8263
시행일자 2012-11-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8481.80-1010
품명 SOLENOID VALVE ; 5/2-WAY SOLENOID VALVE ; R.KOREA
물품설명 원통형의 케이스 내부에 전류가 흐르는 권선(coil) 및 shaft가 형성되어 있고, 케이스 외부에는 나사산이 형성된 관 형상의 알루미늄제 블록, 전원 공급용 와이어 등이 결합되어 있는 물품
- 출력 : 11WATT, 24V/DC, IP54
- 배출공기량 : 배출 공기량은 정해진 것이 없음
- 배출공기압력 : 7Kg/㎤(7BAR) 101.53PSIA
- 규격 : 122mm * 61mm * 151mm (중량 : 1.9kg)
- 작동원리 : 와이어를 통하여 전류가 공급되면 내부의 코일이 전자석 기능을 수행하고 그에 따라 코일 내부의 shaft가 움직이면서 공기가 흐르는 유로를 차단하거나 열어주는 방식으로 작동하는 것
결정사유 - 관세율표 제8481호에는 "밸브와 이와 유사한 장치”가 분류되며, 동 호 해설서는 “이 호에는 유체(액체·점성체 또는 기체) 또는 어떤 경우에는 고체(例 : 모래)의 흐름(공급용·유출용 등)을 조정하기 위하여 관·탱크·조(槽) 또는 이와 유사한 물품에 또는 그속에 사용되는 전(栓)(tap)·콕크·밸브 및 이와 유사한 물품이 분류된다. 이 호에는 액체 또는 기체의 압력 또는 유속을 조정하도록 설계된 장치도 포함된다. 이러한 기기는 개폐구(例 : 게이트·디스크·보울·플러그·니이들 또는 다이어프램)를 열거나 닫음으로써 흐름을 조정한다. 이러한 기기는 수동(키이·휘일·압식버튼 등으로) 혹은 .... 솔레노이드· .... 같은 자동장치에 의하여 작동된다”고 해설함
- 본건 물품은 압축공기를 사용하는 기기의 공기투입부에 연결되어 유체(공기)의 흐름을 조정하기 위한 물품이므로 관세율표해석에관한통칙 1 및 6의 규정에 의거 기타의 전기작동식 밸브(제8481.80-1010호)로 분류함