참조번호 품목분류1과-2424
시행일자 2012-10-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.10-0000
품명 RAIL ASSY FRT BPR RAIL
물품설명 차량 전방 FEM(Front End Module)*에 장착되어 차량 충돌 시 충돌 에너지를 흡수하고, 차체의 밀림을 방지하여 승객을 보호하는 철강제의 물품

* FEM(Front End Module) : Front Frame Carrier와 라디에이터, 컨덴서, 인터쿨러를 비롯한 열교환기, 팬&쉬라우드, 헤드 램프, 범퍼 등을 하나의 단위로 통합시킨 차량 전방 모듈
결정사유 ㅇ 관세율표해설서 제17부 총설 (Ⅲ) 부분품 및 부속품에서 제17부에 분류되기 위한 요건으로 '17부의 주2의 조건에 의하여 제외되지 아니할 것, 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것, 본 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것’을 모두 충족하여야 한다고 해설하고 있음

ㅇ 관세율표 제8708호에는 ‘부분품과 부속품(제8701호 내지 제8705호의 차량용의 것에 한한다)’을 규정하고, 소호 제8708.10호에는 ‘완충기와 그 부분품(Bumpers and parts thereof)'을 분류하고 있음

ㅇ 본건 물품은 차량 전방 FEM(Front End Module)에 장착되어 차량 충돌 시 충돌 에너지를 흡수하고, 차체의 밀림을 방지하여 승객을 보호하는 철강제의 물품으로 제17부 주2의 규정에 의하여 제외되지 않고, 차량에 전용되도록 설계·제작되었으며, 이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 않는 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8708.10-0000호에 분류함