참조번호 품목분류1과-2357
시행일자 2012-09-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8537.10-2000
품명 Case Assembly Control (Outdoor) ; ABQ37157004
물품설명 ㅇ 기능 및 형태
Steel Panel Case에 Main PCB Ass’y, Inverter PCB Ass’y, Noise PCB Ass’y을 주축으로 Transformer Reactor, Sensor류, Terminal Block Ass’y, Fuse Ass’y와 각 종 Harness류 등으로 구성
- Main PCB Ass’y 와 Inverter PCB Ass’y 에는 인쇄회로기판 위에 Micom, IC, Resistor, Diode, Transistor 등이 장착 되어 있고 다른 부품들과 연결하기 위한 여러 개의 Connector가 부착 되어 있음.

ㅇ 기능 및 용도
에어컨 실외기에 장착되어 특정한 목표치와 제어프로세시 프로그램을 전사시킨 Micom 신호에 따라 Relay와 실외기의 팬 모터와 압축기를 제어하고 각종 밸브를 구동
- 실외기의 Fan Motor 및 Compressor 을 제어. 각종 AC-DC로 변환기능을 수행하고 각 종 Sensor류를 감지하여 실외기를 구동하며 실내기와 통신함
- 냉매 유량을 미세하게 조절하여 최적의 사이클이 가능하도록 냉각 선형 팽창밸브(LEV)와 냉,난방시 냉매의 흐름을 반대로 전환시키는 사방면(4Way Valve) 및 냉매의 흐름을 필요에 따라 끊거나 연결하는 Solenoid Valve를 구동
- Sensor(실온, 배관) 등을 통해 각 기능의 불안정 및 고장 발생시 Error Massage를 실내기에 송신하여 Error Code표시 및 자체 진단 역할도 수행.
결정사유 ㅇ 관세율표 제8537호의 용어에 “전기제어용 또는 배전용의.패널,콘솔.캐비넷.. (제8535호 또는 제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것에 한하며 ... ”를 분류토록 규정하고 있으며
- 동해설서에 “이러한 것은 전 2개호에서 언급한 기기(예 : 스위치와 퓨즈)를 패널, 콘솔 등의 위치에 장착한 것으로 되어 있다...”라고 해설하고 있으며
- 동 호에 분류되는 것으로서“(3)프로그램이 가능한 제어기”등을 예시하고 있음.

ㅇ 따라서 본 물품은 Micom에 특정한 목표치와 제어프로세스 프로그램을 전사하여 Sensor로 부터 신호(실온, 배관)를 받아 자동으로 실외기의 팬 모터 및 압축기를 제어하고 각종 밸브를 구동시키는 프로그램이 가능한 자동 전기제어용 기기이므로 관세율표해석에 관한 통칙1호(제8537호의 용어) 및 6호에 의거 제8537.10-2000호에 분류함.