참조번호 품목분류1과-2383
시행일자 2012-10-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.49.1000
품명 Wave Scan Dual ; AW-4840
물품설명 ㅇ 형상 및 구조

<신청물품> <수치값>

- 구성요소 : 레이저, 카메라, LCD 화면, 스크롤 휠, USB 포트, 충전부

ㅇ 기능 및 용도
차량의 도장재료 물성평가 항목 중 완성도장의 외관품질인 *오렌지필·*DOI 및 기타 강도·등급·Ford 스케일을 종합적으로 측정·평가하는 검사용 기기임.

ㅇ 측정원리
- 오렌지필 측정 : 레이저 광원이 도장표면을 조사하면 반대편에 위치한 감지센서가 도장 표면의 여러 가지 파장에 대해 반사되는 빛을 측정하여 이를 도장 외관의 품질지수(평균값)로 수치화 함.

- DOI 측정 : 0.1mm 이하의 미세한 굴곡은 레이저를 사용하여 반사되는 빛을 측정하기 어려우므로 CCD 카메라를 이용하여 미세한 굴곡에 의하여 확산된 빛을 측정하여 품질지수(평균값)로 수치화 함.

<오렌지필 측정원리>

* 오렌지필 : 빛이 도장 표면에 반사될 때 반사각에 의하여 생기는 현상으로 빛이 반사되어 육안으로 들어오는 부분은 밝게, 그렇지 않은 부분은 검게 나타나는데 밝고 검은 부분의 조합이 오렌지 표면처럼 보여서 오렌지 필 현상이라고 부름.

* DOI
차량 도장 표면에 미세한 굴곡은 반사되는 빛(이미지)을 방해하여 이미지를 흐르게 하는데 이러한 도장표면에 비춰진 상이 거울처럼 선명한가를 나타내는 것.
결정사유 ㅇ 관세율표 제9031호에는 ‘기타의 측정·검사용 기기’가 분류되며 동 호 해설서를 보면 빛의 특성을 이용하여 각도(angel)나 길이(length) 또는 표면(surface)이나 윤곽(profile)의 상태를 측정하는 다양한 광학식의 검사기기를 설명하면서 프리즘과 렌즈의 결합에 의해 표면의 상태를 측정하는 '광학식의 표면검사기(optical surface testers)'와 윤곽 및 표면의 상태를 사진으로 기록·측정하는 '광학식의 관측기(optical viewer)를 갖춘 장치'를 예시하고 있음.

ㅇ 당해물품은 차량 도장의 외관품질를 검사하기 위하여 빛이 표면에 반사·확산되는 정도를 렌즈와 CCD 카메라를 이용하여 측정한 후 이를 차량 도장의 평균화된 품질지수로 나타내는 광학식의 표면 검사용 기기 임.

ㅇ 따라서 빛의 특성을 이용하여 차량 표면의 상태를 측정하는 기기인 당해물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 광학식의 표면 검사기기가 분류되는 제9031.49-1000호에 분류함.