참조번호 품목분류1과-2403
시행일자 2012-10-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.99-9000
품명 ㅇ ACCELERATOR PEDAL
물품설명 ㅇ 차량 운전석 하단에 장착되어 운전자가 자동차의 가속을 위하여 발로 조작하는 ACCELERATOR PEDAL
결정사유 ㅇ 관세율표해설서 제17부 총설 (Ⅲ) 부분품 및 부속품에서 제17부에 분류되기 위한 요건으로 '17부의 주2의 조건에 의하여 제외되지 아니한 것, 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것, 본 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것’을 모두 충족하여야 한다고 해설하고 있음

ㅇ 관세율표 제8708호에는 ‘부분품과 부속품(제8701호 내지 제8705호의 차량용의 것에 한한다)’을 규정하고, 같은 호 해설서에서 ‘엑셀러레이터 페달’을 예시하고 있음

ㅇ 본건 물품은 차량 운전석 하단에 장착되어 차량의 가속을 위하여 운전자가 발로 조작하는 ACCELERATOR PEDAL 조립 완제품으로 제17부 주2의 규정에 의하여 제외되지 않고, 차량에 전용되도록 설계·제작되었으며, 이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 않는 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8708.99-9000호에 분류함