참조번호 품목분류2과-7351
시행일자 2012-09-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8207.30-1000
품명 Cam lower slide plates; LSP 38*100
물품설명 - 프레스기에 장착되는 금형의 원활한 움직임을 위한 기계요소인 Plate type의 Oilless bearing의 안정적인 움직임을 확보하기 위하여 Wear plate 맞은 편 금형에 부착되어 금형작업시 Wear plate와 직접 접촉(Slide)되어 Wear plate만 마모되게끔 하여 금형의 보호, 수명향상을 위한 물품임
- 본품은 직사각형의 탄소강(SM45C) 재질의 금속판에 볼트를 체결할 수 있도록 2개의 홀을 가공한 물품으로서 크기는 38x100mm임
결정사유 - 제8207호에는 “수공구용 또는 기계용의 호환성 공구(예 : 프레싱·스탬핑·펀칭·태핑·드레딩·드릴링·보링·브로칭·밀링·터닝 또는 스크루드라이빙용의 것)”가 분류되며, 제8207.30소호에는 “프레싱용의 공구”가 포함되고,
- 동호 해설서에서 “단독으로 사용하기에는 부적합하고, 제8462호의 물품에 부착되어 특정한 작업을 행하도록 설계된 공구가 포함된다”라고 설명하고 있고, 동호에 포함되는 물품으로 “프레싱·스탬핑 또는 펀칭용 공구인 금속판의 냉간프레스 또는 스탬핑용의 펀치와 다이스”를 예시하고 있음
- 또한 관세율표 제82류 주2에서 “이 류에 해당하는 물품의 비(卑)금속제의 부분품은 해당 물품이 해당하는 호에 분류한다.”라고 규정하고 있고, 제82류 해설서 총설에서 “공구·칼붙이 등의 비금속제 부분품은 해당 완성품과 같은 호에 분류된다.”라고 설명하고 있음
- 따라서 본품은 금형에 부착되어 프레스 작업시 반대쪽 Wear plate와 접촉(Slide)하여 금형 보호 및 금형의 원활한 움직임 확보 기능을 하는 물품으로서 프레싱용 공구의 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8207.30-1000호에 분류함