참조번호 품목분류1과-2333
시행일자 2012-09-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8703.90-7000
품명 Electronic Tricycle ; E-Trike 8 + 1 Seater
물품설명 - 물품개요 : 전기모터를 동력으로 이동하는 경삼륜 자동차
- 물품사양
* 엔진 : 48V , 4.5kw
* 최고속도 : 60km/h
* 전류 : 250 Amps
* 트랜스엑슬 : Direct gear
* 배터리 : 48V , 60Ah (리튬-폴리머 배터리)
* 바디 재질 : 유리섬유
* 서스펜션 : 판 스프링(leaf spring)
* 수용인원 : 9명
결정사유 관세율표 제8703호에서 “주로 사람을 수송할 수 있도록 설계제작된 승용자동차와 기타의 차량(제8702호의 것을 제외하며, 스테이션 왜건과 경주용 자동차를 포함한다)”를 규정하고 있고,

같은 호 해설서에서 “이 호에는 다음과 같은 간단한 구조의 경삼륜자동차를 포함한다.
- 모터사이클용의 엔진 및 차륜 등이 부착된 것으로서 기계적 구조로 보아 일반자동차의 특성. 즉, 보통 자동차에 사용되는 조향장치 또는 후진기어 및 차동장치를 모두 갖춘 것
- T형 섀시 위에 장착된 것으로서 두 개의 후륜은 별개의 축전지를 전원으로 하는 전동기에 따라 각각 독립하여 구동되는 것. 이들 차량은 일반적으로 운전자가 차량을 발진·가속·제동·정지 또는 후진할 수 있고 또한 구동용차륜에 상이한 토크(torque)를 가하거나 전륜의 방향을 변경함에 따라 좌우로 방향을 변환할 수 있는 한 개의 중앙제어봉에 의하여 조작된다.“라고 해설하고 있음.

본 건 물품은 T형 섀시 위에 장착된 전기모터가 두개의 후륜으로 동력을 전달해서 움직이고, 조향장치를 갖추었고 후륜구동이며, 최대 탑승인원이 9명까지 가능한 경삼륜자동차로서 전기자동차로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제 1 및 6의 규정에 의거 제 8703.90-7000호에 분류한다. 끝.