참조번호 품목분류1과-2267
시행일자 2012-09-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8302.30-0000
품명 REAR BUMPER STAY ; KOREA
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
- 차량 뒤쪽 Bumper*를 차체에 고정시키고 추돌시 충격을 흡수하는 기능을 수행
* Bumper : cover, bracket, energy absorber, beam, bumper stay로 구성

ㅇ 제조공정
- Press 가공 → 용접 → Press 가공 → Form → 단품검사 → Blank → Form → 단품검사
결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 주2(나)항에는 “[부분품] 또는 [부분품과 부속품]에 대한 규정은 이 부의 물품에 사용하는 것인지의 여부를 불문하고 제15부 주2에 규정한 비금속제의 범용성 부분품(제15부)은 이를 적용하지 아니한다.”고 규정하고 있고,
- 관세율표 제15부 주2(다)항에는 “이 표에서 ‘범용성의 부분품’이라 함은 제8301호·제8302호·제8308호·제8310호의 물품을 말한다.”고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8302호에는 “비금속제의 장착구ㆍ부착구 및 이와 유사한 물품(가구·문·계단·창·차일구·마차·마구·트렁크·장·함 또는 이와 유사한 것에 적합한 것에 한한다)”이 분류되고,

- 같은 호 해설서에는 “이 호에는 주로 가구·도어·창·차량 등에 사용되는 범용성의 비금속제 부속기구 및 장식(부착구)이 포함된다. 이러한 범용성의 물품은 특정용도에 사용되도록 제작된 것이라 할지라도 이 호에 해당된다(예 : 자동차용의 도어핸들 또는 힌지).”고 해설하고 있고,

- 또한, 같은 호 해설서에는 “이 호에는 자동차용(예 : 자동차·화물자동차 또는 버스)으로 적합한 장착구·부착구 및 이와 유사한 물품(제17부에 해당되는 부분품 또는 부속품을 제외한다)이 포함된다.”고 해설하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 차량의 Bumper를 차체에 고정시키고 추돌시 충격을 흡수하는 기능을 수행하는 물품으로 관세율표 해석에 관한 통칙 1(제17부 주2(나), 제8302호의 용어) 및 6에 의거 ‘모터차량용의 장착구’가 분류되는 제8302.30-0000호에 분류한다. 끝.