| 참조번호 | 품목분류2과-543 |
|---|---|
| 시행일자 | 2013-01-23 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8537.20-9000 |
| 품명 | Control panels;ECS(Engine control system) panel complete |
| 물품설명 |
철강제 패널에 ECS(engin control system) 패널에 EICU(엔진연결부 제어장치), CCU(실린더제어장치), ACU(보기제어장치) 등 제어장치 박스가 케이블을 통해 상호 연결장착되어 있고, 박스내부블록에 엔진제어 기능을 하는 다용도콘트롤 카드가 삽입되어 있음
ㅇ 기능 및 용도 - 원하는 출력을 내기위하여 엔진을 가동시킬 시 엔진을 제어하고 그 상태를 표시해 주며, 이상이 발생할 경우 이를 표시하여 조절 및 제어할 수 있도록 그 값을 표시함 또한 비상시 엔진을 단속할 수 있는 스위치가 구비되어 있음(제어 전압이 1000V이상임) |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8537호에는 ‘전기제어용 또는 배전용의 보드ㆍ패널ㆍ콘솔ㆍ책상ㆍ캐비닛 및 기타의 기반(基盤)(제8535호 또는 제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것에 한하며 제90류의 기기 및 수치제어기기와 결합한 것을 포함하고, 제8517호의 교환기기를 제외한다)’가 분류되며, -동 호 해설서에서는 ‘이러한 것은 앞의 두 개호에서 언급한 기기(예: 스위치와 퓨즈)를 보드ㆍ패널ㆍ콘솔(console) 등의 위에 조립한 것, 또는 캐비닛ㆍ책상 등의 속에 장착한 것으로 되어 있다. 이러한 것은 또한 보통 계기를 갖추고 있으며, 때로는 변압기ㆍ진공관 또는 전압조정기, 가감저항기 또는 조명용회로망과 같은 보조기기를 갖추고 있다.’, -‘이 호의 물품은 단순히 2ㆍ3개의 스위치ㆍ퓨즈 등만을 갖춘 작은 배전반(예: 조명설비용)으로부터 이 호의 분문에 열거된 몇 개 물품의 조립품을 포함한 공작기계ㆍ압연기ㆍ발전소ㆍ무선국등용의 복잡한 제어반에 이르기까지 다양하다.’, -‘이 호에는 또한 다음의 것이 포함된다. (3)“프로그램이 가능한 제어기” : 특수기능(예: 논리적인 것ㆍ연속적인 것ㆍ시간적조절ㆍ계산 및 연산)을 수행하기 위한 지시명령의 저장용의 프로그램 가능 기억장치를 사용하는 디지털형 기기로서, 디지털형이나 아날로그형의 입출력 모듈을 통해 각종형의 기계를 제어하기 위한 것이다.’라고 해설하고 있음.
- 본 건 물품은 선박의 엔진의 운전시 제어값을 전기적 신호로 전송하고 또한 엔진의 이상여부를 전기적 신호를 수치 표시하여 이를 조정하게 하는 사용전압 1000V 이상의 엔진 컨트로 판넬로 기타의 전기제어용 기반에 해당되므로 관세율표 해석에 관한 통칙 1(제8537호의 용어) 및 6호에 의거 제8537.20-9000호에 분류함. |