참조번호 품목분류1과-2138
시행일자 2012-09-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8544.42-2090
품명 SENSOR CABLE
물품설명 ㅇ 기능 및 형태
- 16극 동선을 하나의 PVC로 절연한 전선 2개를 다시 PVC로 절연한 접속자가 부착된 절연케이블로 80v 이하의 전압용으로 사용
- 자동차 ABS 브레이크 시스템에서 신호를 전달하는 전기적 통로
결정사유 ㅇ 관세율표 제8544호는 "절연전선·케이블 등"을 규정하고 있고, 제8544.42호에는 "접속자가 부착된 기타의 전기도체(전압이 1,000볼트 이하인 것)"를 분류토록 규정하고 있고
- 동 호 해설서에 이 호에는 "전기기기 또는 전기설비에 도체로서 사용되는 전기절연한 선·케이블 및 기타 도체가 포함"되며, "선·케이블 등은 일정한 길이로 절단되었거나 또는 일단 혹은 양단에 접속자(예 : 플럭·소켓·러그·잭·슬리브 또는 터미널)가 부착된 경우라면 이 호에 분류된다."라고 해설하고 있음

ㅇ 한편, 관세율표상 "전기통신용 절연전선"은 전화국과 전화국간 또는 전화국에서 빌딩, 사무실, 가정에까지 연결하는 통신용 전선 및 관세율표에 수용한 전기통신용기기 상호간을 연결하는 통신용(Telecommunication)케이블을 전기통신용 절연전선으로 보고 있음

ㅇ 본 물품은 전기 접속자가 부착된 80v이하의 플라스틱으로 절연한 기타의 전선이므로 관세율표해석에 관한 통칙1호(제8544호의 용어) 및 6호에 의거 제8544.49-2090호에 분류함.