참조번호 품목분류1과-2050
시행일자 2012-08-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8545.90-9000
품명 Carbon Heater Pad
물품설명 - 자동차 백미러에 부착되는 습기 제거용 히터 패드
- 구성요소
① 폴리에스테르 필름 : 절연성의 베이스 필름으로 제품의 형태를 결정
② Terminal 단자(인청동+니켈도금) : 외부 전기를 카본에 전달
③ Silver paste : 전기적 저항 없이 전기를 카본으로 전달
④ Carbon : 발열 기능 수행
- 제조공정 : PET필름 열처리 → Carbon, Silver 인쇄 → 건조(고온 성형) → 단자 hole 가공 → 단자 부착 → 절연 코팅 → 실리콘 작업 → 재단 → 품질 검사
결정사유 - 관세율표 제8545호에는 “탄소전극·탄소브러시·램프용 탄소·전지용 탄소와 기타의 흑연 또는 탄소제품(전기용의 것에 한하며, 금속의 함유여부를 불문한다)”이 분류되고,
? 같은 호 해설에서 “이 호에는 그 형상·치수 기타의 점에 의하여 전기용의 것으로 인정되는 모든 흑연 또는 기타 탄소제품이 포함되며, 금속의 함유 여부를 불문한다. 일반적으로 이러한 제품은 그 기본성분[천연탄소·카본블랙(carbon black)·가스카본(gas carbon)·코크스·천연 또는 인조흑연 등] 및 필요한 결합제(피치·타르 등) 이외에 금속분과 같은 타물질도 함유되어 있는 혼합물을 압출성형 또는 주형(보통 가압에 의하여) 및 열처리를 함으로써 얻어진다. … 이러한 것에 아이릿(eyelets)·터미널 기타의 접속장치가 부착된 경우에도 이 호에 분류된다.”고 설명하며,
? 기타의 탄소제품으로 ‘(3)전열저항체’를 예시함

- 본 물품은 전류가 흐르면 탄소(Carbon)의 전기 저항에 의해 열이 발생하는 탄소제의 전열저항체로 관세율표 해석에 관한 통칙1,6에 따라 제8545.90-9000호에 분류함