참조번호 품목분류1과-1877
시행일자 2012-08-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 - 8507.60-0000
품명 ㅇ 품 명 : Battery Pack
ㅇ 모 델 : Battery Pack Assy
물품설명 ㅇ물품의 기능
- 하이브리드 및 전기 자동차의 전기모터 구동을 위해 전기를 저장하고 공급하는 장치로 재충전이 가능하여 반복적으로 사용할 수 있는 기기

ㅇ물품의 구성요소 및 요소별 기능 설명
- 제품 내부에는 여러 개의 리튬이온 셀을 직렬과 병렬로 연결한 Battery 모듈들을 전선으로 다시 연결한 리튬이온 축전지가 내장되고 배터리 충전용 입력전원 커넥터와 전원 출력용 커넥터, 외부는 보호용 케이스로 구성
- BMS(Battery Management System): 리튬이온 축전지의 충전 및 방전 정보의 모니터링, 과충전 등의 비정상적인 이벤트가 발생할 경우 축전지를 보호해주는 기능을 하는 제어반
- 냉각 FAN : Battery 충·방전 시 Battery Pack 내부의 온도 상승을 막기위한 공기순환용 FAN
결정사유 ㅇ 관세율표해설서 제85류 총설 (A)에 “(1) 전기의 저장에 사용되는 기기[예 : 일차전지(제8506호)와 축전지(제8507호)] 가 포함된다”고 해설함

ㅇ 관세율표 제8507호의 용어에 “축전지(격리판을 포함하며, 직사각형 또는 정사각형인지의 여부를 불문한다) ”를 규정하고 있고
- 동해설서에서 “축전지(축전지 또는 이차전지)는 전자화학 작용이 가역할 수 있어 재충전할 수 있는 특징을 갖고 있다. 이것은 전기를 저장시켜 필요할 때에 공급하는데 사용된다. 이러한 각전지는 고전압을 발생하기 위하여 보통 직렬로 접속되어 있다. 이와같이 연결된 다수의 셀은 배터리로 불리워지며, 또한 다수의 축전지가 보다 대형의 용기 속에 조합되어 있을 수도 있다. 하나 이상의 셀과 그들 사이에서 셀들을 상호연결하는 회로소자를 지닌 축전지(종종 “전지 팩”이라고 불린다)는 이 호에 분류되는데, 축전지의 전기에너지 저장 및 공급 기능을 제공하고 외부의 충격으로부터 보호하도록 하는, 예를 들어, 접속자, 온도 조절 장치(예: 써머스터), 회로 보호 장치 및 보호용 하우징과 같은 부수적 구성요소를 포함하는지 여부를 불문한다. 그것들은 특정한 장치와 함께 사용되도록 만들어졌다고 할지라도 이 호에 분류된다”라고 해설하고 있음

ㅇ 본 물품은 재충전이 가능한 리튬이온 축전지와 충전 및 방전량을 감지하여 충전 및 출력을 제어하여 과전류를 방지하는 제어반, 온도 상승을 막기 위한 공기순환용 FAN, 보호용 외부하우징으로 구성된 기기로 전기를 저장하여 반복적으로 재사용할 수 있는 리튬이온 축전지에 해당하므로 관세율표해석에 관한 통칙1(제16부 주2가항, 제8507호의 용어)및 6에 의거 제8507.60-0000호에 분류함