참조번호 품목분류1과-1841
시행일자 2012-08-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3926.90-9000
품명 리버버그(River Bug) ; super medium, super lager
물품설명 ㅇ 규격 : 무게 7kg, 길이 160cm, 폭 87cm
ㅇ 구성(재질) : U자형 메인튜브(PVC 원단), 시트(EVA, ehtylene vinyl acetate), 백시트(polyethylene), 필로우(PVC)
ㅇ 용도 : 1인용 공기주입식 급류 보트
ㅇ 이동 : 손으로 젓거나 선체 밖으로 노출된 발로 킥(Kick)을 하여 물위를 주행함
결정사유 본건 물품은 튜브, 시트, 필로우 등 구성요소가 PVC 등으로 만들어진 1인용 공기주입식 급류 보트임

관세율표 제8903호에는 공기주입식 보트가 분류되나 동호에는 노를 젓는 보트가 분류되므로 본건 물품과 같이 손과 발을 이용하여 주행하는 보트는 해당하지 않음

제39류에는 주2에서 제95류의 물품(완구, 유희용구, 운동용구)을 제외하고 있으므로 95류 해당 여부를 검토해 보면,
- 제9506호에는 일반적인 육체적 운동ㆍ체조ㆍ육상ㆍ기타의 운동용구 (탁구용품을 포함한다) 또는 옥외게임용구(이 류의 다른 곳에 열거되지 아니 하거나 포함되지 아니한 것에 한한다), 수영장용품과 패들링풀용구가 분류되나
- 본건 물품은 급류에서 사용하도록 만들어졌으므로 수용장용품에 포함되지 않으며, 동호 해설서에서 예시하는 수상운동용구(예: 다이빙대, 잠수용 고무발 갈퀴, 스노클 등)의 범위에도 해당되지 않으므로 95류에 분류될 수 없음

제3926호에는 플라스틱제의 기타제품이 분류되며, 동호 해설서에서 “이호 에는 따로 분류되지 아니한 플라스틱 제품 또는 제3901호부터 제3914호까지의 기타 재료로 만든 제품을 분류한다“고 해설하고 있음

따라서 본건 물품을 관세율표해석에관한통칙 1 및 6에 의거 플라스틱제의 기타제품이 분류되는 3926.90-9000에 분류함