| 참조번호 | 품목분류1과-1727 |
|---|---|
| 시행일자 | 2012-07-18 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8517.62-6090 |
| 품명 | Wireless Intercom System(디지탈 무선 인터콤) ; LT550 |
| 물품설명 |
ㅇ 기능 및 형태
5GHz대역의 주파수를 사용하여 반경 약 100m내의 무선 네트워크망에서 다자간 동시 통화를 하기 위해 개발된 것으로 주로 방송국 조정실, 대형 이벤트 무대에서 사용 - 베이스 스테이션(본체, 파워서플라이, USB케이블, 커넥터, 안테나 등), 벨트팩(본체, 충전배터리팩, 파워서플라이), 헤드셋 등으로 구성 - 베이스 스테이션 1대에 최대 11명의 사용자가 벨트팩으로 연결되어 쌍방향 통화가 가능 ㅇ 주요구성요소 - Base Station(BS-550):다수의 사용자들이 각각의 단말기(Belt pack)를 사용하여 무선으로 음성 대화를 할때 각 단말기와 단말기 사이의 통신이 이루어 질수 있도록 연결 역할을 하는 본체로서, 각각의 사용자가 헤드셋에 달린 마이크를 이용하여 단말기에서 말한 것을 5GHz의 주파수를 이용하여 디지털신호로 바꿔 Base Station에 전송하면 Base Station은 이 신호를 받아 각각의 다른 사용자의 단말기에 이를 전송(송수신 기능). Base Station 자체에서도 헤드셋을 통해 각 단말기와 대화 할 수 있으며, 디지털 신호의 수신, 전송뿐만 아니라 필요한 사용자를 지정하거나 그룹으로 묶어서 송,수신 하게 하는 등의 콘트롤 타워의 역할을 수행 - Belt Pack(BP-550) : 사용자가 통신을 위해 허리에 차고 다닐수 있도록 제작된 통신 단말기로 내부에는 송수신 입출력장치가 장착 되어 있어 사용자의 음성 신호를 디지털신호로 변환하여 무선으로 베이스 스테이션으로 송출. 충전 배터리를 이용하여 작동되며 한번 완충시 8시간 정도 사용이 가능 - 헤드셋 : 마이크와 수신부로 이루어져 있으며 벨트팩에 유선으로 연결하여 사용자 간 대화가 가능토록 지원 ㅇ 주요사양 -License-free 5GHz 디지털 무선 인터컴 -음성 데이터 비압축 오디오 전송 방식 -최대 11개 양방향 동시통화 채널 -각 베이스 스테이션에 최대 128개 벨트팩 등록 -보안 최고 등급 AES 256bit Encryption 적용 -Remote Base Station 연결로 무선 통신 범위 확대 -5개 통화 그룹 설정 -4-Wire, AUX In/Out을 통한 유/무선 인터컴시스템과 호환 사용 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8517호의 용어에 “..기타 음성..을 송신 또는 수신을 위한 기기(근거리 통신망 또는 원거리 통신망과 같은 유선 또는 무선 통신망에서 통신을 위한 기기를 포함한다) ”를 분류토록 규정하고 있으며
- 동 호 해설서에 “이 호에는 유선 네트워크(wired network)에 흐르는 전류나 광파의 변화에 의한 전자기파로 두지점간의 대화..를 송신 또는 수신하는 기기를 포함한다. 이들 신호는 아날로그 또는 디지털이다. 상호 연결되는 네트워크에는 전화, 전신 근거리 또는 광대역 네트워크를 포함한다.”라고 해설하고 있음. ㅇ 동 호 해설서 (II) 기타 음성ㆍ영상 또는 기타 자료를 송신 또는 수신을 위한 기기(근거리 통신망 또는 원거리 통신망과 같은 유선 또는 무선 통신망에서 통신을 위한 기기를 포함한다) 그룹에 포함되는 것으로 - (F)무선전화용 송수신기기 소그룹을 예시하면서 이 그룹에 포함되는 것으로서 ‘회의에서 동시 통역을 하기 위한 무선송신기 및 무선수신기’와 ‘자동차ㆍ선박ㆍ항공기ㆍ열차 등에 사용되는 무선전화기기(무선전화 수신기를 포함한다)’등을 예시하고 있음. ㅇ 따라서 본품은 베이스 스테이션(본체, 파워서플라이, USB케이블, 커넥터, 안테나 등), 벨트팩(본체, 충전배터리팩, 파워서플라이), 헤드셋 등으로 구성되어 특정 무선주파수대를 사용하여 100m내에서 무선 네트워크망으로 다자간 쌍방향 통화 기능을 수행하는 기타의 무선전화용 송수신기기이므로 관세율표해석에 관한 통칙 1호(제16부 주3, 제8517호의 용어) 및 6호에 의거 제8517.62-6090호에 분류함. |