참조번호 품목분류1과-1704
시행일자 2012-07-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8533.40-2000
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 관세청고시 2014-4호(2014.1.21)
변경후 세번 9025.19-1000
품명 Exhaust gas temperature sensor(A6651500658)
물품설명 - 저항기의 일종인 thermistor에 사용기기와 접속할 수 있도록 접속자 및 하우징 등이 결합된 물품
* 써머스터(thermistor) : 온도의 변화에 따라 저항치가 변하는 반도체 회로소자

- 자동차 배기매니폴드에 장착되어 배기가스 온도변화에 따른 저항값을 측정하여 엔진 ECU에 전달
결정사유 관세율표 제8533호에는 “전기저항기(가감저항기와 전위차계를 포함하며...)"를 분류하고 있음

- 같은 호 해설서에서 저항기란 ”회로 내에 주어진 전기저항을 공급하는 기능을 가진 도체“이며 ”어떤 저항기에는 그 전부 또는 일부를 회로내에 배열 시키도록 하는 몇 개의 터미널이 부착되어 있다“ 라고 해설하고 있고, 저항기에는 “negative 또는 positive 온도계수를 가지고 온도에 좌우되는(써머스터) 비선형 저항기, 전압에 의해 좌우되는 비선형 저항기... 등을 포함한다”고 해설하고 있음

본건 물품은 저항기의 일종인 Thermistor에 접속자 및 하우징 등이 결합된 물품으로, 자동차 배기폴드 등에 장착되어 배기가스의 온도변화에 따른 저항 값의 변화에 따른 전기적 신호(출력전압)를 ECU에 보내주기 위한 것으로 수시로 변동 되는 저항 값에 따라 출력전압이 변경되는 일종의 가변저항기에 해당하는 물품임

따라서 본건 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 1 및 6에 의하여 기타의 가변저항기(Thermistor)로 보아 제8533.40-2000호에 분류함