참조번호 품목분류1과-1345
시행일자 2012-05-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8537.10-9000
품명 Screw Air Compressor Controller ; UIC-DX330 Series
물품설명 ㅇ 기능 및 형태
- 스크류 공기 압축기의 제어 및 관리 기능을 수행하기 위한 기기로 마이크로프로세서, 디스플레이 모듈, 제어모듈을 일체화 한 것
- 운전상태와 유지보수정보에 대한 기록장치를 내장하고 있으며, LCD화면을 통해 조작상태와 운전상태를 시각적으로 보여주고, 8개의 키패드 스위치(핫키)를 통해 운전, 정지, 경보해제, 매뉴선택, 엔터, 취소 등을 제어하며 운전상태을 알려주는 램프가 장착되어 있음.
- RS485 포트 지원, Modbus RTU 표준 프로토콜 지원, MMI 소프트웨어와 자동 인터페이스를 지원하여 디지탈 및 아날로그 신호의 입출력이 가능한 컨트롤러
결정사유 ㅇ 관세율표 제8537호의 용어에 “전기제어용 또는 배전용의 보드·패널·콘솔·책상·캐비넷 기타의 기반(基盤)(제8535호 또는 제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것에 한하며 ... ”를 분류토록 규정하고 있으며
- 동해설서에 “이러한 것은 전 2개호에서 언급한 기기(예 : 스위치와 퓨즈)를 보드·패널·콘소올(console)등의 위에 조립한 것, 또는 케비넷·책상 등의 속에 장착한 것으로 되어 있다... 이 호의 물품은 단순히 2·3개의 스윗치·퓨즈 등 만을 갖춘 작은 배전반(예 : 조명설비용)으로부터 이 호의 분문에 열거된 몇개 물품의 조립품을 포함한 공작기계·압연기·발전소·무선국등용의 복잡한 제어반에 이르기까지 다양하다.”라고 해설하고 있으며
- 동 호에 분류되는 것으로서“ (1)자동자료처리기계를 내장한 수치제어반 , (2)기기제어용의 프로그램화된 스위치 보드, (3)프로그램이 가능한 제어기” 등을 예시하고 있음.

ㅇ 따라서 본 물품은 공기압축기의 기능을 제어하기 위해 마이크로프로세서, 디스플레이 모듈, 제어모듈을 일체화 한 것으로 제8536호에 분류되는 스위치와 커넥터, 회로신호를 제어하기 위한 능수동 소자가 결합된 제어반 등을 하우징 속에 장착한 전기제어용 기기이므로 관세율표해석에 관한 통칙3호 및 통칙1호(제8537호의 용어) 및 6호에 의거 제8537.10-9000호(기타의 전기제어기기)에 분류함.