참조번호 품목분류1과-1299
시행일자 2012-05-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8537.10-9000
품명 VOLVO P1006 BLIS(Blind Spot Information System); SANJG3822A
물품설명 ㅇ 기능 및 형태
ABS재질의 케이스와 커버내에 전기적인 ON/OFF기능을 하는 스위치와 전기적 신호를 처리하는 제어반, 외부로부터 전기적 신호를 접속하고 내부적으로 PCB와 접속하기 위한 커넥터가 부착된 케이블이 결합되어 제시. 자동차 사각지대 경고장치를 구현하기 위한 모듈.

① "CASE(케이스)" : ABS재질의 제품의 외형을 구성하는 부품
② "COVER(커버)" : ABS재질로제품의 하면에 조립되며 케이스와 결합되어 PCB등의 내장부품을 고정
③ "HARNESS(하네스)" : PCB와 결합되어 PCB에 외부의 전기를 공급하고 PCB에서 나오는 신호를 제어UNIT에 전달하는 연결선
④ "KNOB(노브)" : 폴리카보네이트 재질의 제품의 외장부품이며 상하동작되는 슬라이드와 조립됨
⑤ "KNOB(노브)" : 폴리카보네이트 재질의 제품의 외장부품이며 상하동작되지않음
⑥ "LIGHT PIPE(라이트파이프)" : PMMA 노브와 조립되며 PCB의 LED부품 에서 점등되는 빛을 외부로 확산시켜주는 역할
⑦ "MOUNT ASSY (PCB)" : 기본적회로가 구성되어있고 러버메트와 접촉으로 ON신호를 하네스로 보내고 하네스로부터 전류를 공급받아 LED를 점등시킴 (저항-공급되는전류를 감소시켜 LED발광을 조절,LED-전류가 공급되면 점등됨)
⑧ "RUBBER(러버메트)" : SLIDER를 동작시 복귀되는 필링이 나오도록 하며 PCB의 접점과 접촉되면서 PCB접점을 쇼트시켜 ON신호를 만듬
⑨ "SLIDER A(슬라이드)" : POM제품의 내장부품이며 상하동작으로 러버메트를 눌러서 PCB에 접점을 ON할수 있게 함
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주2 가항에 “제85류중 어느 특정한 호에 포함되는 부분품은 각각 당해 호에 분류한다”고 규정하고 있고

ㅇ 관세율표 제8537호의 용어에 “전기제어용 또는 배전용의 보드·패널·콘솔·책상·캐비넷 기타의 기반(基盤)(제8535호 또는 제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것에 한하며 ... ”를 분류토록 규정하고 있으며
- 동해설서에 “이러한 것은 전 2개호에서 언급한 기기(예 : 스위치와 퓨즈)를 보드·패널·콘소올(console)등의 위에 조립한 것, 또는 케비넷·책상 등의 속에 장착한 것으로 되어 있다... 이 호의 물품은 단순히 2·3개의 스윗치·퓨즈 등 만을 갖춘 작은 배전반(예 : 조명설비용)으로부터 이 호의 분문에 열거된 몇개 물품의 조립품을 포함한 공작기계·압연기·발전소·무선국등용의 복잡한 제어반에 이르기까지 다양하다.”라고 해설하고 있음.

ㅇ 따라서 본 품은 자동차 측면 사각지대의 경고장치의 기능을 수행하기 위해 제8536호에 분류되는 스위치와 커넥터, 회로신호를 제어하기 위한 능수동 소자가 결합된 제어반 등이 모듈형태로 제작하여 하우징 속에 장착한 전기제어용 기기이므로 관세율표해석에 관한 통칙1호(제16부 주2 가항, 제8537호의 용어) 및 6호에 의거 제8537.10-9000호에 분류함