참조번호 품목분류2과-3210
시행일자 2012-05-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7318.16-0000
품명 Nuts; Eye Bolt Insert; LB L312488
물품설명 프레스금형 등 거대 중량의 물품을 크레인 훅을 이용하여 리프팅 또는 운반할 수 있도록 금형 속에 일체형으로 장착되어 볼트형 훅(Bolt type hook)과 연결하여 사용하는 철강제의 물품
결정사유 - 관세율표 제7318호에는 “철강제의 스크루와 볼트ㆍ너트ㆍ코치스크루ㆍ스크루훅ㆍ리벳ㆍ코터ㆍ코터핀ㆍ와셔(스프링와셔를 포함한다) 및 이와 유사한 물품”을 분류하도록 규정하고 있으며,
- 동 호 해설서 (A) 스크루·볼트와 너트에서 “볼트와 너트는 완성상태에 있어서는 나선이 파졌으며 파손없이 쉽게 해체할 수 있도록 물품을 조립하거나 묶는데 사용된다. ... (중략) ... 너트는 물건을 조일시에 볼트를 고정시키기 위하여 만들어진 것인데, 보통 전체가 나선상으로 파여졌거나 때로는 블라인드(blind)의 것이 있다.”라고 설명하고 있음.
- 동 물품은 프레스금형 등 거대 중량의 물품을 크레인 훅을 이용하여 리프팅 또는 운반할 수 있도록 금형 속에 일체형으로 장착되어 볼트형 훅과 연결하여 사용하는 철강제의 물품임.
- 따라서, 동 물품은 볼트형 훅을 금형에 고정시킬 수 있도록 너트 역할을 수행하는 철강제의 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 “제7318.16-0000호”에 분류함.