| 참조번호 | 품목분류2과-2046 |
|---|---|
| 시행일자 | 2012-03-26 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 제8431.10-0000호 |
| 품명 | Winch drum; CASTING M461003916-01-DAD-001 |
| 물품설명 |
철강제 보빈상의 크레인용 윈치(winch) 드럼으로 측면엔 동력부와 연결되는 일정한 크기의 홈이 있으며, 반대 측면 중앙에 지지할 수 있도록 돌출되어 있음
- 해상크레인 boom 상단에 위치하며 와이어로프를 감아주는 보빈 역할 |
| 결정사유 |
- 본 품은 철강제 보빈상의 윈치 드럼으로 해상크레인에 사용되는 윈치에 장착되어 와이어로프를 감아주는 역할을 하는 물품임
- 본 품이 사용되는 해상크레인은 관세율표 제8426호에서 예시하고 있는 "지브 또는 데릭기중기(철도사고복구기중기차·기중기자동차·부기중기 등)"에 해당됨 - 그러나, 본 품은 크레인에 사용되는 윈치의 드럼으로 제8425호에서 "윈치"를 특게하고 있으며, 동 호 해설서에서 "윈치는 그 주위에 케이블을 감도록 된 수동 또는 동력구동식의 수평래칫드럼으로 구성된다"라고 해설하고 있으므로 제8425호의 윈치의 부분품으로 보는 것이 타당함 - 관세율표 제8431호에는 "제8425호 내지 제8430호의 기계에 전용 또는 주로 사용되는 부분품"이 분류되며, 동 호 해설서에서 "윈치 및 캡스턴용의 드럼"을 예시하고 있음 - 따라서, 본 품은 철강제 윈치 드럼이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8431.10-0000호에 분류함 |