참조번호 품목분류2과-1817
시행일자 2012-03-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제3902.30-0000호
품명 Propylene copolymer; SANTOPRENE 103-40
물품설명 폴리프로필렌 수지 기제에 EPDM 고무 등으로 공중합하여 제조한 흑색 둥근 그래뉼상
- 용도: 자동차용, 가전용, 건축용 등의 플라스틱 제품 제조용
결정사유 - 관세율표 제3902호에는 "프로필렌의 중합체 또는 기타 올레핀의 중합체(일차제품의 것에 한한다)"가 분류되며, 동 호 해설서 내용에 의하면 "이 호에는 에틸렌을 제외한 모든 올레핀의 중합체(즉, 하나 이상의 이중결합으로 된 비환식탄화수소)를 분류한다. 이 호에서의 중요한 중합체는 폴리프로필렌, 폴리이소부틸렌 및 프로필렌 공중합체이다(공중합체, 화학적으로 변성한 중합체 및 혼합중합체의 품목분류에 대하여는 이 류 총설 참조)."라고 설명하고 있음
- 관세율표 제39류 주 제4호에서 이 표에서 "공중합체라 함은 단일 단량체 단위를 중량비로 100분의 95 이상을 함유하지 아니한 모든 중합체를 말한다.“라고 규정하고 있고,
- "이 류의 공중합체(공중합축합체, 공중합부가체, 블록공중합체 및 그라프트 공중합체를 포함한다)와 혼합중합체는 문맥상 따로 규정한 경우를 제외하고는 최대 중량의 단일공중합체 단위가 해당하는 호에 분류한다. 이 경우 동일 호로 분류되는 중합체의 구성공중합체 단위는 단일 공중합체를 구성하는 것으로 본다. 만약, 최대 중량단위의 단일 공단량체가 없을 때에는 동일하게 분류가능한 해당호 중에서 최종 호에 분류한다."라고 규정하고 있음
- 관세율표 제39류 주 제6호에 의하면 "제3901호 내지 제3914호의 일차제품 에는 불규칙한 형상의 블록 럼프 분(모울딩 분을 포함한다),입,플레이크 및 이와 유사한 벌크상의 형상으로 된 물품이 해당된다."고 규정하고 있고
- 동 류 총설「일차제품」의 내용에 의하면 "분, 입 또는 플레이크 형상의 것은 성형용, 바니시, 글루 등의 제조용 및 농축제, 엉김제 등으로 사용된다. 이러한 물질은 충전제(예: 목분, 셀룰로오스, 방직용 섬유, 광물성 물질, 전분), 착색제 또는 제품에 특정한 물리적인 성질 또는 기타 필요한 특성을 부여하기 위하여 가소제, 안정제, 충전제 및 착색제 등 기타물질을 혼입하는 경우도 있다."라고 설명하고 있음
- 본 품은 폴리프로필렌 수지 기제에 EPDM 고무 등으로 공중합하여 제조한 흑색 둥근 그래뉼상의 것으로서 프로필렌 공중합체인 폴리프로필렌이 최대중량을 차지하는 일차제품상의 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의하여 제3902.30-0000호에 분류함