참조번호 품목분류2과-2053
시행일자 2012-03-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제8302.41-1000호
품명 4Bar Arm; K-378
물품설명 창문에 장착되어 창문의 개폐 시 각도를 조절하여 주도록 만들어진 비금속제(재질 : 스테인레스)의 제품
결정사유 - 관세율표 제15부에는 일반적으로 “비(卑)금속과 그 제품”이 분류되고 제15부 주3에 “비(卑)금속이라 함은 철강ㆍ동ㆍ니켈ㆍ알루미늄ㆍ연ㆍ아연ㆍ주석ㆍ텅스텐(월프람)ㆍ몰리브데늄ㆍ...(중략)...ㆍ크로뮴ㆍ레늄 및 탈륨을 말한다.”라고 규정하고 있으며,

- 제15부 주6에서 “이 표의 비(卑)금속에는 문맥상 따로 규정하지 아니하는 경우에는 주 제5호에 따라 해당 비(卑)금속의 합금으로 분류되는 것도 포함한다.”라고 규정하고 있음.

- 관세율표 제15부 주2에서 “제73류 내지 제76류 및 제78류 내지 제82류(제7315호를 제외한다)의 부분품에는 가목 내지 다목에서 규정한 물품(범용성 부분품)을 포함하지 아니하며, 제83류의 주 제1호에 따른 경우를 제외하고는 제82류 또는 제83류의 물품은 제72류 내지 제76류 및 제78류 내지 제81류에서 제외한다.”라고 규정하고 있음.

- 또한, 관세율표 제73류에는 “철강의 제품”이 분류되며, 총설에서 “이 류에는 철 또는 강제의 것으로서, 제7301호 내지 제7324호에 열거된 수종의 제품과 제7325호제7326호에 해당하는 것으로서 제82류 또는 제83류에 따로 분류되지 않은 일단의 물품과 이 표의 다른 류에 해당되지 않는 일단의 물품을 분류한다.”라고 규정하고 있으며,

- 관세율표 제83류에는 “비(卑)금속제의 각종 제품”이 분류되며 주1에서 “이 류에서 비(卑)금속제의 부분품은 그들의 본체와 함께 분류한다.”라고 규정하고 있음.

- 관세율표 제8302호의 용어에 “비(卑)금속제의 장착구·부착구 및 이와 유사한 물품(가구·문·계단·창·차일구·마차·마구·트렁크·장·함 또는 이와 유사한 것에 적합한 것에 한한다)”을 분류하도록 규정하고 있으며,

- 동 호 해설서에서 “이 호에는 주로 가구·문·창·차체 등에 사용되는 범용성의 비금속제부속기구 및 장식(부착구)이 포함된다. 이러한 범용성의 물품은 특정용도에 사용되도록 제작된 것이라 할지라도 이 호에 해당된다(예: 자동차용의 도어핸들 또는 힌지). ”라고 규정하고 있음.

- 따라서, 본 물품은 창문에 장착되어 창문의 개폐 시 각도를 조절하는 기능을 수행하는 비금속제의 물품으로 관세율표 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8302.41-1000호에 분류함.