| 참조번호 | 품목분류2과-1604 |
|---|---|
| 시행일자 | 2012-03-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 제9027.80-1000호 |
| 품명 | Instruments for physical analysis; THINPREP 5000; U.S.A |
| 물품설명 | 자궁경부세포 검사시 검체를 효율적으로 처리하기 위해 고안된 제품으로 내장된 각종 장치와 15개의 센서를 이용하여 체액을 부유, 분산, 수집하는 과정을 거치면서 그 구성성분의 세포크기, 점도 및 비중에 따른 물리적 측정값을 분석하여 진단과 관계가 없는 혈액, 점액질, 염증세포, 각종 미생물 및 기타 이물질 등은 제거하고 진단에 필요한 상피세포, 선세포 등 이들 세포군만 선택적으로 슬라이드에 도말하여 주는 장비로, 검체를 연속하여 30개를 자동으로 처리가능한 물품임 |
| 결정사유 |
- 본 품은 자궁경부세포 감사시 기기에 내장된 각종 장치와 15개의 센서를 이용하여 체액을 부유, 분산, 수집하는 과정에서 그 구성성분의 점도 및 표면장력을 이용하여 진단과 관계가 없는 혈액, 점액질, 염증세포, 각종 미생물 및 기타 이물질 등은 제거하고 진단에 필요한 상피세포, 선세포 등 이들 세포군만 선택적으로 슬라이드에 도말하여 주는 장비임
- 관세율표 제9018호에는 "내과용·외과용·치과용 또는 수의용의 기기(신티그래픽식의 진단기기·기타의 전기식 의료기기와 시력검사기기를 포함한다)"가 분류되나, 동 호 해설서에서 "실험실에서 사용하는 혈액·체액·오줌 등의 검사용기기(진단용의 것 여부를 불문한다)(일반적으로 제9027호)"를 제외하고 있음 - 관세율표 제9027호에는 "물리 또는 화학 분석용의 기기(예 : 편광계·굴절계·분광계·가스 또는 매연 분석기), 점도·포로서티·팽창·표면장력등의 측정 또는 검사용의 기기와 열·소리·빛의 양의 측정 또는 검사용의 기기(노출계를 포함한다) 및 마이크로톰"이 분류되며, 동 호 해설서에서 "액체의 표면장력 또는 계면장력의 측정장치"를 예시하고 있으며, "이 호에는 또한 제16부에 분류되는 기기(전기식의 여부를 불문한다)를 제외하며, 저출력·소형의 규격 및 일반적 구조에 관계없이 실험실에서 사용되는 것으로 명백한 것(예: 시료의 조제 또는 처리용에 사용되는 것)이어야 한다."라고 설명하고 있음 - 본 품의 주기능은 액체에 부유·분산시킨 체액을 그 구성성분의 세포크기, 점도 및 비중에 따른 물리적 측정값을 분석하여 진단하고자 하는 세포군만을 선택적으로 수집하며, 부수적으로 선별된 세포를 슬라이드에 도말하는 기능을 가진 물품임 - 따라서, 본 품은 체액의 점도·표면장력·세포크기 등의 물리적 특성을 측정하여 진단하고자 하는 세포군만을 선택하는 물리적 분석기기이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제9027.80-1000호에 분류함 |