참조번호 품목분류1과-481
시행일자 2012-02-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 - 제8537.10-9000호
품명 - PY 유니버스 CONTROL UNIT
물품설명 - 물품개요
· 대형버스 차량의 운전석에 장착되어 차량용 공기조절기의 온도, 바람의 세기 및 방향, 내·외의 바람 선택 등을 제어하는 기능 수행(사용전압 : 24V)

- 물품형태
· 플라스틱 하우징 외부 전면에는 온도의 높낮이 조절, 바람의 세기 조절, 내부공기 순환 및 외부공기 흡입 선택, 공조기의 작동을 중지하는 등의 스위치가 부착되어 있으며, 차량의 외부온도, 모드, 풍량 등의 정보를 알려주는 LCD Display, 후면에는 공조기를 운영하는 Main Board와 컨넥터가 부착되어 있음
· 하우징 내부에는 LCD Display를 작동하기 위한 Panel PCB, Main Board와 사용자 명령, 센서정보를 송·수신하기 위한 Main PCB가 장착되어 있음

- 요소 및 기능
① TEMP DOWN : 희망 온도를 낮추는 기능
② TEMP UP : 희망 온도를 올리는 기능
③ LCD DISPLAY : 외부온도, 모드, 풍량 등의 정보를 알려주는 기능
④ BLOWER UP : 바람의 세기를 강하게 조절하는 기능
⑤ BLOWER DOWN : 바람의 세기를 약하게 조절하는 기능
⑥ OFF : 공조기의 작동을 중지시키는 기능
⑦ AUTO : 자동온도조절기능
⑧ REC BUTTON : 내부공기 순환 및 외부 공기 흡입
⑨ A/C BUTTON : 엔진실 공조의 콤프레셔를 작동
결정사유 - 관세율표 제8537호에 스위치, 플러그, 소켓 등 전기회로의 개폐용·보호용·접속용 기기가 두 가지 이상 장착한 전기배전용의 보드, 패널, 콘솔 등이 분류되는 것으로 규정하고 있고,

- 동 호에 대한 해설서에서 “이러한 것은 제8535호제8536호에서 언급한 기기(예: 스위치와 퓨즈)를 보드·패널·콘솔 등의 위에 조립한 것, 또는 케비넷·책상 등의 속에 장착한 것으로 되어 있다.” 또한, “이 호의 물품은 단순히 2·3개의 스위치·퓨즈 등 만을 갖춘 작은 배전반(예: 조명설비용)으로부터 이 호의 분문에 열거된 몇 개 물품의 조립품을 포함한 공작기계·압연기·발전소·무선국 등용의 복잡한 제어반에 이르기까지 다양하다”라고 해설하고 있음

- 본건물품은 플라스틱 하우징내에 온도의 높낮이 조절, 바람의 세기 조절, 내부공기 순환 및 외부공기 흡입 선택, 공조기의 작동 중지 등을 조작하는 스위치 조작부, 차량의 외부온도, 모드, 풍량 등의 정보를 알려주는 LCD Display 부분과 이를 작동하기 위한 Panel PCB, 공조기를 자동제어하는 Main Board와 사용자 명령, 센서정보를 송·수신하기 위한 Main PCB와 컨넥터가 모듈형태로 제작된 물품으로서, 대형버스 차량용 공기조절기의 온도, 바람의 세기 및 방향, 내·외의 바람 선택 등을 제어하는 기능을 수행하는 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 ‘기타의 전기제어용 기반’으로 보아 제8537.10-9000호로 분류함