참조번호 품목분류2과-1027
시행일자 2012-02-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5705.00-0000
품명 - Other textile floor coveringMAT ; Machine washable microfiber mat ; 40cm×60cm±2cm
물품설명 - 물품개요
·Polyester제 파일 편물의 파일이 없는 면에 실리콘을 보강한 후 가장자리에 직물을 덧대어 봉재한 직사각형의 흑색 바닥깔개(40cm×60cm)로서 사용시 노출표면이 파일직물임

- 용도 및 기능
·현관용 바닥깔개(밖 먼지 유입 제거 등)
결정사유 - 관세율표 제57류 주 1호에서 "이 류에서 '양탄자류와 기타 방직용 섬유제의 바닥깔개'라 함은 사용시의 노출표면이 방직용 섬유재료로 된 바닥깔개를 말하며, 바닥깔개의 특성을 지니고 있으나 기타 용도에 사용할 수 있는 물품을 포함한다"라고 규정하고 있고,
- 관세율표 제57류 해설서(총설)에서 “바닥깔개의 특성은 두꺼움·단단함·강도”라고 설명하면서, "이러한 물품은 침투된 것(예: 라텍스로) 또는 직물·부직포·셀룰러고무 또는 셀룰러 플라스틱으로 보강된 것도 있을 수 있다"라고 설명하고 있음
- 또한 관세율표 제5705호에는 "기타 양탄자류와 기타 방직용 섬유제의 바닥깔개(제품으로 된 것인지의 여부를 불문한다)"가 분류되며, 같은 호의 해설서에서 “접착 파일양탄자 : 파일 사용표면을 기질에 접착되거나 또는 기질을 형성하는 접착제에 직접 접착된다. 접착은 점착력, 가열 또는 이 양자의 결합 또는 초음파 용접으로 이루어진다”등을 예시하여 설명하고 있음
- 따라서 본 품은 노출표면이 방직용섬유재이고 실리콘으로 뒷면을 보강한 파일편물제의 바닥깔개이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호에 따라, HSK 제5705.00-0000호에 분류함. 끝.