참조번호 품목분류2과-1369
시행일자 2012-02-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제3909.30-0000호
품명 Other amino-resins; polyurethane B; MHF1800B
물품설명 Isocyanate prepolymer(약 75%), Methylene bisphenyl isocyanate(약 20%) 기제의 황색계 점조 액상
결정사유 - 관세율표 제3909호에 "아미노수지ㆍ페놀수지 및 폴리우레탄(일차제품의 것에 한한다)"이 분류되며, 동 호 해설서 (1)항의 내용에 의하면 "폴리(메틸렌 페닐 이소시아네이트)['조(粗) 엠디아이(MDI)' 또는 '중합 엠디아이(MDI)'라 칭한다.]는 불투명한 암갈색 내지 투명한 엷은 갈색의 액체이며, 아닐린과 포름알데히드의 반응에 의해 합성된 폴리(메틸렌 페닐아민)이 포스겐과 반응하고 가열되어 펜던트 이소시아네이트 관능기가 만들어진다. 이 물품은 아닐린과 포름알데히드(화학적으로 변성된 아미노수지)의 화학적으로 변성된 중합체이다. 이렇게 만들어진 중합체는 평균적으로 4와 5사이의 단량체를 가지며, 폴리우레탄 제조시 사용되는 중요한 프리폴리머이다."라고 설명하고 있음
- 또한 관세율표 제39류 주 제3호 마항에 "제3901호 내지 제3911호는 화학적인 합성으로 제조된 물품으로서 기타 프리폴리머를 이 범주에 포함한다"라고 규정하고 있음
- 따라서 본 품은 Isocyante prepolymer와 폴리(메틸렌 페닐 이소시아네이트)기제의 황색계 점조 액상의 기타 아미노 수지이므로 관세율표의해석에관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제3909.30-0000호에 분류함