| 참조번호 | 품목분류2과-648 |
|---|---|
| 시행일자 | 2012-01-28 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 제3907.30-9000호 |
| 품명 | Epoxy resin solution; KR-E6422/E/210L; R.KOREA |
| 물품설명 |
에폭시 수지의 백색 수용액상
- 용도 : 자동차 전착 도장용 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제39류 주 제6호에 의하면 제3901호 내지 제3914호에서 “일차제품”에는 ‘액상과 페이스트상[분산물(에멀젼 및 서스팬션)과 용액을 포함한다]’이 포함된다고 규정하고 있고
- 동 류 총설 ‘일차제품’의 내용에 의하면 액상 및 페이스트상은 완성품을 만드는데 있어서 가열 또는 기타 다른 방법에 의한 경화가 필요한 기본적인 중합체이거나 또는 경화되어 있지 않거나 부분적으로 경화되어 있는 분산액 또는 용액이다.라고 설명하고 있음 - 관세율표 제3907호에는 “아세탈수지, 기타 폴리에테르와 에폭시수지, 폴리카보네이트, 알킷수지, 폴리아릴에스테르 및 기타 폴리에스테르(일차 제품의 것에 한한다)”가 분류되며 - 동 호 해설서 내용에 의하면 이 호에는 에폭시 수지가 분류되며, 에폭시 수지는 에피클로로하이드린(1-클로로-2,3-에폭시프로페인)을 비스페놀A(4.4`-이소프로필리덴디페놀), 노보락(페놀)수지, 기타 폴리하이드록시 화합물 등과 축합반응시키거나 불포화중합체를 에폭시 반응하여 제조하는 중합체이다. 중합체의 기본구조는 여하간에 이러한 수지는 반응성 에폭시 그룹이 존재하는 것이 특성이며 이 반응성 에폭시그룹은 에폭시수지를 사용할 때 예컨대, 아미노화합물, 유기산, 무수물, 삼플루오르화 붕소복합체 또는 유기중합체 등의 첨가에 의하여 교차결합을 용이하게 한다. 에폭시수지는 점착성이 낮은 액체에서 용융성이 높은 고체에 이르기까지 있으며 표면도포, 접착제, 성형용 또는 주조용 수지 등으로 사용된다.라고 설명하고 있음 - 따라서 본 품은 일차제품 형상의 에폭시 수지이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의하여 제3907.30-9000호에 분류함 |