참조번호 품목분류1과-108
시행일자 2012-01-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8505.19-1000
품명 자석(WET PRESS RING MAGNETIC)
물품설명 ㅇ 소결한 페라이트(화학적구성 : Ba/SrO6Fe2O3)의 링형상의 자석
ㅇ 자동차용, 전동 공구용, 오토바이용 모터 장착용으로 사용됨
※페라이트(ferrite) : 금속산화물 자성재료의 총칭. 주성분인 산화제2철의 분말에 다른 금속 산화물의 분말을 가하여 가압성형하고, 소결하여 얻어지는 일종의 세라믹
결정사유 ㅇ 관세율표 해설서 제85류 총설에서는 제85류에 ‘전기의 특성 또는 효과에 의하여 작동하는 종류의 기기[예:전자적인 효과·발열성 등에 의하여 작동되는 것(제8505호)]’가 포함된다고 해설하고 있고
ㅇ 관세율표 제8505호의 용어는 ‘전자석·영구자석과 자화한 후 영구자석으로 사용되는 물품‘등을 규정하고 있으며
- 같은 호 해설서 ‘(2)영구자석과 자화한 후 영구자석으로 사용되는 물품’ 그룹에서는 “영구자석은 영구적으로 자기가 주어진 경강·특수합금 또는 기타의 재료(예:바륨페라이트를 플라스틱 또는 합성고무로 응결한 것)로 형성된다 … 영구자석은 그 용도를 불문하고 특히 완구로서 사용되는 작은 자석일지라도 이 호에 분류된다 ….”라고 해설하고 있음
ㅇ 본 물품은 산화철(페라이트)로 제작된 영구자석이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제8505.19-1000호에 분류