참조번호 품목분류2과-147
시행일자 2012-01-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제5602.10-1000호
품명 Needleloom felt, laminated; R.KOREA
물품설명 펠트(면, 양모, 나일론 등을 혼합·카딩한 후 니들펀칭한 것)/스트립 직물(폴리프로필렌, 시폭 3.5 mm) 펠트/접착형 필름(폴리에틸렌)의 순서로 보강(적층)한 롤상의 것(폭 : 1 m)
- 용도 : 건축, 자동차 등의 흡음 및 보온용
결정사유 - 관세율표 제5602호에는“펠트(침투·도포·피복 또는 적층한 것인지의 여부를 불문한다)”가 분류됨
- 동호 해설서에 의하면 “펠트는 대체로 방직용 섬유의 여러 층(보통 카드나 air-laying으로 제조된 랩)을 겹쳐서 만들며, 급습되고 중압과 마찰 또는 타격작용이 가하여지면서 섬유가 서로 결합되고 균일한 두께의 시트가 된다. 이는 직조된 펠트직물과는 완전히 구분된다”라고 설명함
- 아울러, “펠트는 염색·날염·침투·도포·피복·적층 또는 보강(예 : 방직용 섬유의 사 또는 철선)된 것도 있다. 또한 본질적인 제품의 특징이 펠트인 경우 펠트의 한쪽면 또는 양쪽면이 지판지·직물 등으로 덮여 있을 수도 있다.(예 : 봉합되거나 접착된 것)”라고 기술함
- 또한, “니들룸공법은 펠트화하지 아니한 식물성섬유(예 : 황마) 또는 인조섬유에서 펠트를 제조할 수 있도록 한 것이다”라고 설명함
- 또한 관세율표 제56류 주3호에 의하면 “제5602호에는 플라스틱 및 고무를 침투·도포·피복 또는 적층한 펠트를 포함한다”라고 설명함
- 참고로 관세율표 해설서 제5603호에 의하면 “바늘을 사용하여 만든 제품이 부직포로 간주될 수 있는 것은 필라멘트로 한 웹이거나 바느질이 기타 다른 유형의 접착을 보완하고 있는 스테이플섬유 웹의 경우에 한한다”라고 설명함
- 따라서, 본 품은 펠트에 스트립 직물, 접착성 필름을 보강(적층)한 롤상의 것으로 바느질이 접착의 주요수단인 니들룸 펠트이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제5602.10-1000호에 분류함