| 참조번호 | 품목분류2과-71 |
|---|---|
| 시행일자 | 2012-01-04 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 7225.40-9010 |
| 품명 | Alloy Steel Plate (High Manganese Steel Plate) ; |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
① Alloy Steel plate - 규격 : 4.5 × 1,524 × 3,048 mm(두께×폭×길이) - 구성재료 : 망간 13.12%, 실리콘 0.2%, 탄소 0.99%가 함유된 철합금 ② Alloy Steel plate - 규격 : 12 × 1,524 × 3,048 mm(두께×폭×길이) - 구성재료 : 망간 12.88%, 실리콘 0.21%, 탄소 1.03%, 인 0.15%가 함유된 철합금 ③ Alloy Steel plate - 규격 : 25 × 1,524 × 3,048 mm(두께×폭×길이) - 구성재료 : 망간 13.22%, 실리콘 0.2%, 탄소 1.01%, 인 0.1%가 함유된 철합금 ㅇ 제조공정 - 노(furnace)에서 정제된 쇳물로부터 연속 주조(continuous casting)에 의하여 slab 상태로 만들고 압연, 표면처리 및 검사 과정을 거친 후 직사각형 형태로 절단하여 제품 완성 |
| 결정사유 |
ㅇ 본건 물품은 폭 1500 밀리미터를 초과하는 망간 합급강의 평판 압연제품으로, 그 제조공정을 살펴보면 노(furnace)에서 정제된 쇳물로부터 연속 주조(continuous casting)에 의하여 slab 상태로 만들고 압연, 표면처리 및 검사 과정을 거친 후 직사각형 형태로 절단하여 완성되는 것임
ㅇ 관세율표 제7225호에는 폭이 600밀리미터 이상인 합금강의 평판 압연제품이 분류되며, 제7525.40 소호에는 코일상이 아닌 것으로서 열간압연보다 더 가공하지 아니한 물품이 분류되는 바, - 열간압연에 대하여 규정한 제72류 해설서 총설 및 제7207호 소호 해설 등에 의하면 열간압연이란 금속 재결정점과 용해점 사이의 온도에서 행하는 압연을 의미하며, 열간압연에 추가하여 열간평판작업, 금속의 특성을 증진시키기 위한, 서냉, 경화, 소려 등의 열처리, 스케일 제거 등의 표면 처리, 직사각형(정사각형 포함)으로 절단하는 공정을 거친 물품까지도 열간 압연제품에 포함시키도록 해설하고 있음. ㅇ 따라서 본건 물품은 관세율표해석에관한통칙 1 및 6의 규정에 의거 인장강도가 490 메거파스칼 이상인 합금강의 직사각형상 열간압연제품(제7225.40-9010호)으로 분류함 |