참조번호 품목분류2과-6294
시행일자 2011-12-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제6114.30-1000호
품명 Other garments, knitted of synthetic fibres ; Daiz; TIXR1A802P ; VIETNAM
물품설명 스포츠 활동시 적합한 합성섬유제 편직물로 된 남성용 언더웨어 상의로서, 넥 부분은 라운드형으로 앞트임이 없으며 긴소매의 상반신을 덮는 형태이며, 양쪽가슴측면 부위에는 회색의 메쉬원단 패널이고 회색의 봉제선 줄무늬(좌우 1개)가 있으며, 왼쪽 가슴부위에 'High technology' 문자가 인쇄됨
- 합성섬유 구성비율 : 폴리에스테르 90%, 폴리우레탄 10%
- 용도 : 스포츠 활동시 적합한 액티브 언더웨어 상의(근육보호, 보온성, 속건성 등 다기능성의 의류임을 표시)
결정사유 - 관세율표 제6114호에는 “기타 의류(메리야스 편물 또는 뜨개질 편물의 것에 한한다)”가 분류됨
- 동 호 해설서 내용에 의하면“이 류의 앞 호에서 게기되거나 분류되지 아니하는 편물제 의류가 분류되며 동 호 해설서에서는 기타 보호용 의류, 종교적인 제복, 직업용 의류, 특수의류, 특정의 스포츠의 특수복 등 특정의 용도로 이용되는 의류가 분류된다”라고 설명함
- 본품은 긴소매의 상방신을 덮는 합성섬유(폴리에스테르 90%, 폴리우레탄 10%)제 편직물의 신축성이 있는 다기능성 의류로서, 주로 스포츠 활동시 착용함으로써 땀이 빨리 마르게 하는 속건성과 보온성 및 근육을 적절하게 압박함으로써 근육의 피로를 저하하고 운동효과를 향상시키는 다기능성 의류임
- 참고로, 본 품의 포장재에 인쇄된 내용에 따르면, "적당한 압박감이 근육의 떨림을 줄여주며 근육의 수축과 이완을 효율적으로 도움", "신체 굴곡에 따라 피팅되는 인체공학적 패턴으로 근육의 피로를 저하하고 운동 효과 향상시킴" 등을 표시하고 있음
- 따라서 본 품은 스포츠 활동에 착용하며 합성섬유제의 신축성이 강한 다기능성 편물제 기타의류이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제6114.30-1000호에 분류함