참조번호 품목분류1과-1312
시행일자 2011-09-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9030.39-9000
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 관세청고시 2015-52호(2015.10.23)
변경후 세번 9030.82-0000
품명 Cell Tester(모델:DKSCT-180)
물품설명 ㅇ 완성된 태양전지 판넬에 제논램프로 광을 조사하고, 전압, 전류 등을 측정하는 장비
ㅇ 주요 구성요소
- 광원 : 단색광 제논 램프로 태양광과 유사한 역할
- 광원전원 : 광원 전원공급장치(110V)
- IV 테스터 : 광이 태양전지 판넬에 조사될 때 태양전지 판넬에 전압, 전류를 인가하고 태양전지 판넬로부터 나오는 전류, 전압치를 측정, 기록하는 측정 소프트웨어가 포함된 PC기반 장비
- 프로브 핀 : IV 테스터와 케이블로 연결되어 태양전지 판넬에 전류, 전압 인가 및 측정을 위해 접촉시키는 핀
- 모니터, 키보드, 각종 케이블
ㅇ 측정항목 : 단락전류, 개방전압, 최대출력, 최대출력 동작전압, 최대출력 동작전류, 지정 전압(전류)에서의 전류(전압) 등
ㅇ 주요사양
- 출력 전압 : 3V Range(-3V ~ +3V), 30V Range(-3V ~ +30V)
- 출력 전류 : -1A ~ 15A
- 측정 전압 : 3V Range(-3V ~ +3V), 30V Range(-3V ~ +30V)
- 측정 전류 : -1A ~ 15A
- 전원 : 1φ AC 100V 50/60Hz
- OS : Window XP Professional
결정사유 ㅇ 관세율표 해설서 제90류 총설에서는 “이 류에는 일반적으로 높은 완성가공도와 정도에 의하여 특징지어지는 각종기기가 분류된다. 대부분의 것은 주로 과학분야, 특수한 기술 또는 공업분야(측정 또는 검사·관측 등)에 사용된다.”라고 해설하고 있고
ㅇ 관세율표 제9030호의 용어는 “전기적 량의 측정 또는 검사용의 기기”를 규정하고 있으며,
- 동 해설서에서 “전기적 량의 측정 또는 검사용 기기에는 지시식 또는 기록식이 있다 … 전기량 측정의 주요한 형으로는 (I)전류의 측정, (II)전압의 측정, (III)저항 및 전도율의 측정, (IV)전력의 측정, (XI)재료의 전기적 특성 및 자기적 특성의 측정, (XIII)급속히 변화되는 전기적 량의 측정 및 기록”하는 것 등을 예시하고 있음
ㅇ 본 물품은 완성된 태양전지 판넬의 효율 및 성능을 판단할 수 있도록 태양광과 유사한 제논 광원을 조사하여 IV 테스터로 단락전류, 개방전압, 최대출력, 최대출력 동작전압, 최대출력 동작전류 등과 같은 전기적 량을 측정하는 기기이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 9030.39-9000에 분류