참조번호 품목분류2과-3671
시행일자 2011-09-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 - 제4811.59-0000호
품명 - Paper impregnated with plastic(신청업체 품명 : 무진지, 72g A4)
물품설명 - 물품개요 : 종이에 플라스틱 등을 침투시킨 연녹색의 쉬트상(두께 약 0.1 ㎜, 크기 A4) *정전기 방지 및 particle 감소를 위해 함침함
- 용도/기능 : 인쇄용 등
- 제조공정 : 제지 함침(도공액 묻히고 짜줌) ⇒ Calending ⇒ 재단(A3,A4등) ⇒ 포장
* 함침용액 구성내역 : polyamin polyamide copolymer(85%),
anti-static agent(10%), lubri cant(5%)
- 물품형태 :
결정사유 - 관세율표 제4811호에는 “지·판지·셀룰로스워딩 및 셀룰로스섬유의 웨브(크기와는 관계없이 롤상 또는 직사각형(정사각형을 포함한다)의 쉬트상의 것으로서 도포·침투·피복·표면착색·표면장식 또는 인쇄한 것에 한하며, 제4803호·제4809호 또는 제4810호에 게기한 것을 제외한다)”가 분류되며,

- 같은 호의 해설서에서 “지와 판지는 크기에 관계없이 스트립 또는 롤상의 것 또는 직사각형(정사각형을 포함한다)의 쉬트상의 것에 한하여 이 호에 분류한다 ... (중략) ... 침투한 지·판지·셀룰로스워딩 및 셀룰로스섬유의 웨브(이 류 총설의 「침투한 지와 판지」참조)의 롤상 또는 쉬트상이 이 호에 분류된다”라고 설명하고 있으며,

- 또한 동 표 제48류 총설(침투한 지와 판지)에 의하면 “이러한 지와 판지의 대부분은 유, 왁스, 플라스틱 등을 침투시키므로서 만들어지며 이렇게 처리함으로서 지와 판지가 일정한 특성(예: 방수성, 내지성, 반투명성 또는 투명성)을 갖게된다. 이것은 주로 보호용포장용지와 전기절연지로 사용된다. 침투한 지와 판지에는 포장용유지, 유 또는 왁스를 침투한 복사지, 등사용 원지, 플라스틱 등을 침투시킨 절연용지와 판지, 고무 가공한 지, 단순히 타르 또는 역청물을 침투한 지를 포함한다”라고 설명하고 있음

- 따라서 본 품은 플라스틱을 침투한 지이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 HSK 제4811.59-0000호에 분류함. 끝.