| 참조번호 | 품목분류1과-1161 |
|---|---|
| 시행일자 | 2011-09-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 제8529.10-9210호 |
| 품명 |
ㅇ Satellite Antenna
- SATVIEW SV-SAT888(324×69, 2.7㎏) |
| 물품설명 |
ㅇ (물품형태) 원반형의 플라스틱 케이스 내부에 위성방송 수신용 안테나와 반사경, Main CPU, Gyro Sensor 등이 내장되어 있으며 차량에 부착할 수 있도록 제작된 형태의 물품
ㅇ (기능 및 작동원리) 차량 외부에 부착하여 위성방송을 수신하는 안테나로 움직이는 차량에서 위성으로부터 위성신호를 수신하여 그 신호를 차량 내부의 셋탑박스에 전달하는 기능을 수행 1) 위성신호를 수신하는 부분 (안테나+LNB) - Antenna: 위성으로부터 송신되는 위성신호(10.7GHz ~ 12.75GHz) 수신 - LNB(Low Noise Blockdown conveter) : 위성신호에서 잡음을 최소화하면서 신호를 증폭한 이후에 주파수 대역을 셋탑에서 처리할 수 있는 950MHz ~ 2,050MHz 대역으로 변환 - Special Reflector: 위성신호가 아닌 노이즈 신호(바닥 또는 옆면에서의 반사파)에 의한 손실을 최소화하기 위한 금속판 - Signal Detecting Circuit: 셋탑으로 들어가는 신호 중에서 특정 주파수 성분을 검출하는 회로(각각의 위성마다 서로 다른 주파수를 사용하기 때문에 특정 주파수의 존재 유무를 이용하여 위성을 식별하는 기능을 수행) 2) 움직이는 차량에서 안테나를 방향을 위성 방향으로 고정시켜 주기 위한 부분 (모터, 센서, CPU, Signal Detecting Circuit) - Gyro Sensor: 차량의 회전 움직임을 감지하는 센서 - X Axis Motor: 차량이동시 안테나의 방향을 회전시켜 항상 위성 방향을 따라가게 하는 구동부 - Main CPU: Gyro Sensor에서 감지되는 차량의 움직임, Signal Detecting Circuit에서 특정 주파수 성분 및 현재의 제어루틴을 종합적으로 판단하여 X Axis Motor에 움직임을 명령하는 컨트롤러 3) 안테나를 차량에 부착하기 위한 부가적인 구조물 (커버류, 자석판 등) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주3에는 “기타 두가지 이상의 보조기능 또는 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 따로 규정한 경우를 제외하고는, 이들 요소들로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류” 하도록 규정되어 있음
ㅇ 본건 물품은 차량에 부착하여 위성방향으로 안테나를 회전시켜 이동 중에도 위성방송을 수신할 수 있도록 제작되었으며, 위성신호를 수신하는 안테나 기능과 위성신호를 증폭하고 주파수를 변환하여 수신기로 전달하는 역할을 수행하는 기기로 본질적 특성이 위성방송 수신용 안테나에 있음 ㅇ 한 편 관세율표 제8529호에는 “제8525호 내지 제8528호에 게기된 물품에 전용 또는 주로 사용되는 부분품”이 분류되며 그 중 각종의 안테나와 반사식 안테나 및 동 부분품을 제8529.10호에 분류토록 규정하고 있으며(호·소호의용어) ㅇ 같은 호 해설서에는“송수신기용 모든 종류의 안테나와 안테나 반사기 및 안테나의 회전장치를 포함한다.”고 해설하고 있음 ㅇ 따라서 본건 물품은 차량에 부착하여 위성방송을 수신후 주파수를 변환하여 수신기로 전달하는 역할을 수행하는 위성방송 수신용의 안테나이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8529.10-9210호로 분류함 |