참조번호 품목분류2과-3543
시행일자 2011-09-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8414.30-1000
품명 Compressor ; FE140Y-D
물품설명 ㅇ 물품개요
- 전원이 공급되면 내부의 모터가 회전하여 크랭크축에 의해 피스톤을 왕복운동하여 흡입된 냉매가스를 압축하는 기기매를 순환시켜 작동하는 각종의 기기에 사용되는 냉매용의 압축기 (높이 152mm, 무게 6.7kg, 출력 110와트)
- 증발기(Evaporator)에서 기화된 냉매가스는 흡입배관을 통하여 본건 물품 압축기로 흡입되고 압축기에서 고온고압의 가스상태로 압축된 냉매는 응축기로 보내짐

ㅇ 용도 및 기능
- 에어컨, 제습기, 물 냉각기, 제빙기, 냉장고 등 냉매를 순환시켜 작동하는 여러 종류의 기기에서 냉매 압축용으로 사용
결정사유 ㅇ 본건 물품은 에어컨, 제습기, 물 냉각기, 제빙기, 냉장고 등 냉매를 순환시켜 작동하는 여러 종류의 기기에서 냉매가스를 압축하기 위하여 사용하는 피스톤식 압축기임

ㅇ 관세율표 제8414호에는 “기체 또는 진공펌프·기체 압축기와 팬, 팬이 결합된 환기용 또는 순환용의 후드(필터를 갖추었는지의 여부를 불문한다)”를 분류하고, 같은 해설서에는 “이 호에는 공기 또는 기타의 기체를 압축하거나 진공상태로 만들기 위한 수동 또는 동력구동식의 기계 및 공기 또는 기타의 기체를 순환시키는 기계가 포함된다.”고 해설하면서

- (A) 펌프와 기체압축기의 그룹에 “일반적으로 기체펌프와 기체압축기는 전호에 게기한 액체펌프(회전식..)와 같은 원리와 유사한 구조의 것이 많다.... 여기에는 여러 형의 압축기가 있는데, 예를 들면, 왕복 피스톤식·원심식·축류식 및 회전식의 압축기가 있다. 기체압축기는 광범위하게 사용된다. 즉 .... 냉장고용 등에 사용되며, 저장기에 압축된 공기 또는 가스는 압축공기식 원동기와 착암기.... 잠수함의 배수탱크 등의 기계 또는 장치에 사용하기 위하여 공급된다.”고 부연 설명하고 있음.

- 또한 관세율표해설서 제8418호에 “압축기는 냉장고용 또는 냉동기용으로 특별히 설계 제작된 것이라 할지라도 제8414호에 분류한다”고 해설하고 있음.

ㅇ 따라서 본건 물품은 관세율표해석에관한통칙 1 및 6의 규정에 의거 에 의거 사용동력이 11킬로와트 미만인 냉장 또는 냉동 설비용의 압축기(제8414.30-1000호)로 분류함