참조번호 품목분류2과-3398
시행일자 2011-08-31
시행기관 관세평가분류원
결정세번 - 제8502.40-0000호
품명 ㅇ MOTOR GENERATOR SET
- 모델 : 77B23741/277220431)
- 규격 : VOLTAGE RATING 460/265VAC, CURRENT 221A/1110A,
POWER 200HP/500KVA, ROTATIONAL SPEED 1775RPM/1800RPM
물품설명 - 물품개요 : 교류 전동기와 FLY WHEEL, 교류 발전기(고정자와 회전자 있음)가 순서대로 동일한 철제 베이스에 볼트로 고정되어 있고, FLY WHEEL의 한 쪽 끝에 커플링이 있어 전동기의 축과 연결되고, FLY WHEEL의 또 다른 한쪽에는 발전기의 축과 연결될 수 있는 구멍이 있어 축으로 연결되어 있음

- 작동원리
① 480V 전원을 공급하여 전동기를 기동하면 발전기도 동일 축에 연결되어 있으므로 전동기와 같은 속도로 운전
② 정격속도에 도달되면 발전기에서 발전을 하여 원자로 제어봉 제어계통에 260V 전원 공급
③ 전동기 전원이 상실되어도 FLY WHEEL의 중량에 의해 1초 동안 원자로의 안정적인 정지를 위해 제어봉 제어계통에 전원을 공급
- 용도 및 기능 : 원자로 제어봉 제어계통에 전원을 공급하기 위한 전원 발생설비로, 모터가 부착된 것은 460VCA를 260VAC로 전환하여 안정적인 전원을 공급하기 위함

- 물품형태
결정사유 - 관세율표 제8502호에 “회전변환기”를 분류하며 같은 호의 해설서(Ⅱ. 전기회전 변환기)에서 “이 기계는 주로, 발전기와 공통베이스 위에 전동기가 고정설치된 원동기의 결합체로 이루어져 있으며, 이들은 전류의 성질을 변환시키기도 하고 또는 전압·주파수 또는 교류위상수와 같은 특성을 변환시키는데 사용된다(중략)”라고 해설하고 있음

- 본 품은 (1)교류전동기, (2)플라이 휠, (3)교류발전기가 동일한 STEEL PLATE에 볼트로 연결되어 있는 “MOTOR-GENERATOR"로서 전압을 460VAC에서 260VAC로 변환하여 안정적인 전원을 공급하는 장치이므로,

- 관세율표해석에관한통칙 제 1 호 및 제 6 호 규정에 따라 HSK 제8502.40-0000호에 분류함. 끝.