참조번호 품목분류1과-1009
시행일자 2011-08-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제8504.31-9020호
품명 Isolating Transformer(절연 변압기)
물품설명 ㅇ 기능 및 형태
공항 활주로 주변에 설치되어 있는 전등에 일정한 전류(예:6.6암페어)를 공급해주는 변압기로,
- 전등에 전원을 공급하기 위한 플러그가 결합된 케이블, 동일한 절연변압기를 직렬로 연결하기 위한 리셉터클 케이블, 정전류조정공급기(CCR)로부터 전원을 공급받기 위한 리셉터클 케이블이 본체에 연결되어 있으며, 본체내부는 변압을 위해 코어(보빈)에 에나멜 동선이 감겨져 있음.
- 직렬로 연결되어 등기구간의 거리에 상관없이 모두 일정한 밝기를 유지하도록 하는 기능을 수행하며, 직렬연결의 특성상 단선, 단락의 위험을 방지하기 위해 전체를 플라스틱으로 절연한 제품
ㅇ 용량 및 냉각방식 : 공랭식의 최대용량 330VA
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주2 가항에 “제85류중 어느 특정한 호에 포함되는 부분품은 각각 당해 호에 분류한다”고 규정하고 있고
- 동해설서 제85류 총설 (A)범위와 구성에 “(1) 전기의 발생·변환 또는 저장에 사용되는 기기[예 : 발변압기 등(제8504호)”에 포함된다고 해설하고 있음.

ㅇ 관세율표 제8504호의 용어에 “변압기”를 규정하고 있고
- 동해설서 (Ⅰ) 변압기 그룹에 “변압기는 전혀 가동부분을 갖지 않으며, 유도방법을 이용하고, 미리 설정하거나 조정할 수 있는 장치를 사용해서 교류전류를 상이한 전압·임피던스 등과 같은 다른 교류전류로 바꾸어 주는 기기이다. 이들 변압기는 보통 적층 철심에 절연전선을 감은 두 개 이상의 코일로 구성되어 있으며... 이 호는 모든 변압기를 포함한다.”고 해설하고 있음.

ㅇ 본품은 전등에 일정한 전류(예:6.6암페어)를 공급해주기 위해 코어(보빈)에 에나멜 동선을 감아 유도방식에 의해 교류전류를 상이한 전압으로 감압시켜 주는 변압기이므로 관세율표 해석에 관한 통칙1(제16부 주2가항, 제8504호의 용어) 및 6에 의거 제8504.31-9020호(용량이 100볼트암페어 초과 500볼트암페어 이하인 기타의 변압기)에 분류함.