참조번호 품목분류2과-2958
시행일자 2011-08-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제6307.10-0000호
품명 Floor cloths; VELCRO MOP ; 14.5*49.5*78gr
물품설명 폴리에스테르계 청색 및 하늘색사로 직조된 루프가 형성된 파일편물 일면에 우레탄 스폰지시트가 접착되었고 폴리아미드계 백색의 루프가 절단된 파일편물을 순서대로 적층하여 세로방향으로 박음질하고 가장자리는 청색계 직물을 덧대어 봉재한 직사각형 형상의 방직용 제품(크기 약 14.5cm×49.5cm)
결정사유 - 관세율표 제9603호에는 모프(mop)와 깃 먼지털이가 분류되며, 동 호 해설서에서 모프에 대해 "자루에 부착된 방직용 섬유의 끈 또는 식물성 섬유의 다발로 구성된다"라고 해설하고 있음
- 그러나, 동 해설서에서는 "손 걸레 용도나 또는 모프 헤드 틀 또는 기타 받침에 부착하기 위한 용도로 고안된 섬유 재료로 만들어진 청소 걸레는 각각 개별적으로 제시되는 경우에는 이 호에서 제외된다"라고 해설하고 있어 자루에 부착하여 사용하도록 고안된 방직용 섬유제 ‘청소용 포’인 본 품은 제9603호에 분류될 수 없음.
- 관세율표 제6307호의 용어에 "기타의 제품(드레스 패턴을 포함한다)"을 분류토록 규정하고 있으며, 제6307.10호에 "마루닦이포, 접시닦이포, 더스터 및 이와 유사한 청소용포"를 명시하고 있음
- 동 호 해설서 (1)항 내용에 "마루포, 접시포, 먼지털이포 및 이와 유사한 청소용포(청소용 조제품으로 침투한 것인지의 여부를 불문하며)"을 설명하고 있음
- 따라서 본 품은 방직용 섬유재료로 만든 청소용포이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의하여 제6307.10-0000호에 분류함