참조번호 품목분류2과-2893
시행일자 2011-08-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8477.80-0000
품명 ㅇ 품명 : MEK PINNING SYSTEM
- 모델명 : POWER-XΩ
물품설명 ㅇ 구성 및 기능
WINDER와 UN-WINDER로 구성되어 있으며 TYPE 은 WIRE와 BAND TYPE이 있으며, PINNING ZONE에서 BAND를 통한 전극의 방전을 이용하여 EXTRUSION DIE를 통하여 나온 수지를 CAST DRUM에 밀착시키는 물품으로서, PINNING은 필름/시트 캐스트 공정의 핵심 기술로써 생산선 향상, 제품 표면성 개선, CD 프로파일 개선, TDO 파단 감소 등 중요 공정임.
결정사유 ㅇ 제시물품은 필름/시트 캐스트 공정의 핵심 공정인 PINNING 공정에 사용되는 물품으로, WINDER와 UN-WINDER로 구성되어 있으며 TYPE은 WIRE와 BAND TYPE이 있으며, PINNING ZONE에서 BAND를 통한 전극의 방전을 이용하여 EXTRUSION DIE를 통하여 나온 수지를 CAST DRUM에 밀착시키는 물품임

ㅇ 관세율표 제8477호에는 "고무나 플라스틱의 가공 또는 이들 재료로 제품을 제조하는 기계(이 류의 다른 호에 분류되지 아니한 것에 한한다)"가 분류되며, 같은 호 해설서에 "이 호에는 고무 또는 플라스틱의 가공용기계 또는 이들 재료로 제품을 제조하는 기계를 분류하며, 이 류의 타호에 특게되지 않았거나 포함되지 않은 것에 한한다."고 해설하고 있음.

ㅇ 수지를 이용하여 필름을 제조하는 공정은 원료수지를 압출하여 필름으로 성형하는 성형공정과 성형 후 냉각 및 권취하는 공정으로 나눌 수 있는데, 제시물품은 성형 후 냉각하는 공정에 해당하므로, 제8477.20소호에 해당하는 압출기에 해당하지 않음

ㅇ 따라서 플라스틱 재료로 제품을 제조하는 기타의 기계로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 1 및 6에 따라 제8477.80-0000호에 분류한다.